Logo
Logo
×

ধর্ম

‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর মক্কা-মিনা

Icon

প্রকাশ: ২৫ মে ২০২৬, ০৬:০৯ পিএম

‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর মক্কা-মিনা

লাখ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে উঠেছে সৌদি আরবের মক্কা ও মিনা প্রান্তর। মিনায় হাজিদের সমবেত হওয়ার মধ্য দিয়ে আজ থেকে শুরু হয়েছে এ বছরের পবিত্র হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা।

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হজ পালনের উদ্দেশে আজ সোমবার ‘ইয়াওমুত তারবিয়া’ (তারবিয়ার দিন) পালনের জন্য হজযাত্রীরা মক্কার নিজ নিজ বাসস্থান থেকে মিনায় যেতে চূড়ান্ত প্রস্তুতি নিয়েছেন।

এ বছর পবিত্র হজ পালনের লক্ষ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ১৫ লাখের বেশি হজযাত্রী মক্কায় সমবেত হয়েছেন। তাদের সঙ্গে সৌদি আরবের আরও কয়েক লাখ হজযাত্রী যোগ দেবেন।

রাসুল (সা.)-এর সুন্নত অনুসরণ করে হজযাত্রীরা তালবিয়া পাঠ করতে করতে আজ ভোর থেকে ‘তাঁবু নগরী’ হিসেবে পরিচিত মিনার দিকে রওনা হচ্ছেন।

হজের নিয়ম অনুযায়ী, আজ সারাদিন এবং রাত মিনায় ইবাদত-বন্দেগির মধ্য দিয়ে পার করবেন হজযাত্রীরা। এরপর আগামীকাল মঙ্গলবার ( স্থানীয় তারিখ ৯ জিলহজ) ফজর নামাজের পর হাজিরা মিনা থেকে হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রুকন আদায়ের লক্ষ্যে আরাফাতের ময়দানের উদ্দেশে রওনা হবেন। সেখানে তারা হজের খুতবা শুনবেন এবং জোহর ও আসরের নামাজ একত্রে আদায় করবেন। সূর্যাস্তের পর হাজিরা পরবর্তী গন্তব্য মুজদালিফার উদ্দেশে যাত্রা করবেন।

বুধবার (স্থানীয় তারিখ ১০ জিলহজ) পশু কোরবানির মধ্য দিয়ে হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা শেষ হবে এবং শুরু হবে ঈদুল আজহা। এরপর হাজিরা কাবা শরিফে বিদায়ী তাওয়াফ সম্পন্ন করে নিজ নিজ দেশে ফিরতে শুরু করবেন।

এ বছর হজের দিনগুলোতে মক্কা ও এর আশপাশের এলাকায় প্রচণ্ড গরমের সতর্কতা জারি করেছে সৌদি আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ। তাপমাত্রা ৪৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে জানানো হয়েছে। হাজিদের স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়াতে এবং স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করতে সৌদি কর্তৃপক্ষ বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে পর্যাপ্ত ছায়াযুক্ত স্থান, কুলিং ফ্যান এবং উন্নত চিকিৎসা সেবা।

যাত্রীদের সুবিধার্থে এবার আধুনিক প্রযুক্তির ব্যাপক ব্যবহার করা হচ্ছে। ‘মক্কা রুট ইনিশিয়েটিভ’-এর আওতায় প্রায় ৩০ শতাংশ হজযাত্রী বিশেষ সুবিধা পেয়েছেন । এছাড়া হজযাত্রীদের যাতায়াত ও অবস্থান নির্বিঘ্ন করতে মোতায়েন করা হয়েছে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা কর্মী ও স্বেচ্ছাসেবক।

তথ্যসূত্র: সৌদি গেজেট, আরব নিউজ ও দুনিয়া নিউজ

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন