BETA VERSION শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ১৮ জুলাই ২০২৫, ১২:৩০ এএম

Swapno

জলবায়ু

প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশকে কপ-২৯ (COP29) এ অতিরিক্ত প্রচেষ্টা চালাতে বলেছেন

Icon

মোরছালীন বাবলা,আজারবাইজান (বাকু) থেকে

প্রকাশ: ১১ নভেম্বর ২০২৪, ১০:২৮ পিএম

প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশকে কপ-২৯ (COP29) এ অতিরিক্ত প্রচেষ্টা চালাতে বলেছেন

মোরছালীন বাবলা,আজারবাইজান (বাকু) থেকে

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস সোমবার বাংলাদেশের কর্মকর্তাদের এবং এনজিও এবং সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দকে বাকুতে COP 29 সম্মেলনে দেশের জলবায়ু সংকটের উদ্বেগ তুলে ধরতে অতিরিক্ত প্রচেষ্টা চালাতে বলেছেন।

জাতিসংঘের নেতৃত্বাধীন বার্ষিক জলবায়ু পরিবর্তন সম্মেলনে বাংলাদেশের নেতৃত্ব দিতে আজারবাইজানের রাজধানীতে পৌঁছানোর পরপরই বাকুতে তিনি এ আহ্বান জানান।

"আমাদের প্রধান প্রচেষ্টা হবে আমাদের উদ্বেগ এবং দাবিগুলি COP29-এর চূড়ান্ত ঘোষণায় অন্তর্ভুক্ত করা," তিনি বাকুর একটি হোটেলে একটি সমন্বয় সভায় বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলকে বলেন।

বৈঠকে পরিবেশ সচিব ফারহিনা আহমেদ সম্মেলনের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান সম্পর্কে কর্মকর্তাদের অবহিত করেন।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ শীর্ষ সম্মেলনে জলবায়ু অর্থায়ন, ক্ষতি ও প্রশমন এবং শুধু রূপান্তর ও অভিযোজন প্রক্রিয়া সহ সকল প্রধান ক্ষেত্রে আলোচনার জন্য নয়টি দল গঠন করেছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের অন্তত ২৯টি এনজিও এবং সুশীল সমাজ গোষ্ঠী COP29-এ যোগ দিচ্ছে।

তিনি বলেন, গ্লোবাল নর্থের ধনী দেশগুলোর আশ্বাস সত্ত্বেও বাংলাদেশ এ পর্যন্ত 344 মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদান এবং 250 মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ জলবায়ু অর্থায়ন হিসেবে পেয়েছে।

এর আগে বিকেল ৫.১৫ মিনিটে ড. স্থানীয় সময় বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বাকু পৌঁছেছেন।

কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলন

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com