
প্রিন্ট: ০৮ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৪৮ পিএম
বাংলাদেশ-চীন-আফগানিস্তানকে নিয়ে আঞ্চলিক জোট গঠনে আগ্রহী পাকিস্তান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৩ মে ২০২৫, ০২:৪২ এএম

ইসহাক দার
বাংলাদেশ, চীন ও আফগানিস্তানকে নিয়ে একটি নতুন আঞ্চলিক জোট গঠনের প্রস্তাব দিয়েছেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। বৃহস্পতিবার (২২ মে) ‘অল পাকিস্তান চেম্বার্স প্রেসিডেন্টস সম্মেলনে’ বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এই ধারণা তুলে ধরেন।
ইসহাক দার বলেন, “বাংলাদেশ, চীন ও আফগানিস্তানের সঙ্গে একটি কৌশলগত জোট গঠন পাকিস্তানের জন্য সময়োপযোগী সিদ্ধান্ত হবে। আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও পারস্পরিক উন্নয়নের লক্ষ্যে আমাদের এই উদ্যোগে এগিয়ে যাওয়া উচিত।”
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা ও প্রতিক্রিয়া
সম্মেলনে তিনি ভারতের সঙ্গে সাম্প্রতিক আকাশযুদ্ধের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন। তার ভাষায়, “ভারতের সঙ্গে আকাশে প্রায় এক ঘণ্টাব্যাপী যে সরাসরি সংঘর্ষ হয়েছে, তা একটি নজিরবিহীন ঘটনা। এর আগে এমন লড়াই সর্বোচ্চ ৩০ মিনিট স্থায়ী হয়েছিল।” তিনি দাবি করেন, এই ঘটনা প্রমাণ করে পাকিস্তান এখন আগের চেয়ে অনেক বেশি সক্ষম।
পাকিস্তানের অবস্থান ব্যাখ্যা করতে গিয়ে ইসহাক দার বলেন, “পেহেলগামের একটি হামলার দায় প্রমাণ ছাড়াই ভারতের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের ওপর চাপানো হয়েছে। এর জেরে ভারত একতরফাভাবে সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করে। জবাবে পাকিস্তানও আকাশসীমা বন্ধ করে দেয়, যা আন্তর্জাতিকভাবে ব্যাপক আলোচিত হয়।”
তিনি জানান, পাকিস্তান সবসময় শান্তিপূর্ণ সমাধানে বিশ্বাসী। কিন্তু ভারতের একতরফা আগ্রাসন এবং শিখ অধ্যুষিত অঞ্চলে মিসাইল হামলার ঘটনায় পাকিস্তান কঠোর প্রতিক্রিয়া জানাতে বাধ্য হয়। “নুর খান বিমানঘাঁটিতে হামলার পর আমরা আর নীরব থাকতে পারিনি,” বলেন দার।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টা
তিনি আরও জানান, সম্প্রতি আফগানিস্তান ও চীনের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে এবং আঞ্চলিক শান্তি ও সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। একইসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, ১১ মে সকালে ভারত যুদ্ধবিরতির ইচ্ছা প্রকাশ করে— যা পাকিস্তানের প্রতিরোধের কূটনৈতিক ফল বলে তিনি দাবি করেন।
সূত্র: সামা টিভি