
প্রিন্ট: ১১ জুন ২০২৫, ০৫:৩৯ পিএম
পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় হতবাক ভারত, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতা কামনা: সিএনএন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ মে ২০২৫, ১২:০১ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
ভারত ও পাকিস্তান চারদিন ধরে চলা সামরিক সংঘাতের পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় সম্পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।
সিএনএনের সাংবাদিক নিক রবার্টসন জানিয়েছেন, পাকিস্তানের শক্তিশালী পাল্টা আক্রমণে ভারত চরম বিপাকে পড়ে এবং দ্রুত যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতা কামনা করে।
উত্তেজনার সূত্রপাত হয় ৭ মে, যখন ভারত সীমান্ত অতিক্রম করে ‘অপ্ররোচিত’ হামলা চালায়, এতে ৩১ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হন। এর জবাবে পাকিস্তান পাঁচটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ধ্বংস করে এবং ডজনখানেক ড্রোন গুঁড়িয়ে দেয়।
শুক্রবার রাতে ভারত পাকিস্তানের তিনটি বিমানঘাঁটিতে মিসাইল হামলা চালালে, শনিবার সকালে পাকিস্তান ‘অপারেশন বুনয়া নুম মারসূস’ পরিচালনা করে ভারতের সামরিক স্থাপনায় পাল্টা আঘাত হানে।
এরপর প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল অ্যাকাউন্টে ঘোষণা দেন, "দীর্ঘ রাতব্যাপী যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় আলোচনা শেষে ভারত ও পাকিস্তান সম্পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছেছে।"
সিএনএনের নিক রবার্টসন জানান, পাকিস্তান প্রাথমিকভাবে সামরিক বিরতি দিয়ে কূটনৈতিক পথ খোলা রাখলেও ভারতের বিমানঘাঁটিতে হামলার পর সম্পূর্ণ সামরিক শক্তি প্রয়োগে বাধ্য হয়।
যুদ্ধবিরতির পরও পাকিস্তানের জন্য পানির অধিকার অন্যতম প্রধান ইস্যু হয়ে রয়েছে বলে জানিয়েছেন রবার্টসন। তিনি বলেন, "পাকিস্তানের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে পানি, তবে আপাতত যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে — এরপর পরিস্থিতি ধাপে ধাপে এগোবে।"