
প্রিন্ট: ১১ জুন ২০২৫, ০৩:০৩ পিএম
ভারতে অনলাইন সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ওয়্যার’ বন্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ মে ২০২৫, ১০:০৬ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
ভারতের স্বাধীন অনলাইন সংবাদমাধ্যম দ্য ওয়্যার জানিয়েছে, তাদের ওয়েবসাইট thewire.in শুক্রবার থেকে দেশের ভেতরে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম X-এ (সাবেক টুইটার) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে, যা তারা ভারতের সংবিধান অনুযায়ী সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার স্পষ্ট লঙ্ঘন বলে মনে করছে।
পোস্টটিতে দ্য ওয়্যার জানিয়েছে, বিভিন্ন ইন্টারনেট পরিষেবা সরবরাহকারীর কাছ থেকে ভিন্ন ভিন্ন ব্যাখ্যা এলেও, মূলত সরকারের নির্দেশেই তাদের ওয়েবসাইট ব্লক করা হয়েছে। তারা এই সিদ্ধান্তকে স্পষ্ট সেন্সরশিপ হিসেবে চিহ্নিত করে বলেছে, এমন এক সময় যখন সত্যনিষ্ঠ, যুক্তিনির্ভর ও নির্ভরযোগ্য সংবাদ প্রয়োজন— তখনই এ ধরনের পদক্ষেপ গণতন্ত্রের জন্য ভয়াবহ ইঙ্গিত বহন করে।
দ্য ওয়্যার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা এই "ইচ্ছাকৃত ও অযৌক্তিক" সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সব ধরনের আইনি ব্যবস্থা নিতে প্রস্তুতি নিচ্ছে। পাশাপাশি তারা পাঠকদের উদ্দেশে জানায়, বিগত এক দশক ধরে পাঠকের সমর্থনই তাদের শক্তি ছিল, এবং এই কঠিন সময়েও সেই সমর্থনের ওপর তারা আস্থা রাখছে।
তারা দৃঢ়ভাবে উল্লেখ করে, সত্য প্রকাশে তারা কোনো অবস্থাতেই পিছু হটবে না এবং নির্ভরযোগ্য সংবাদ পাঠকদের কাছে পৌঁছাতে তাদের কাজ অব্যাহত থাকবে।