
প্রিন্ট: ২৪ জুন ২০২৫, ১১:৩৪ এএম
মে দিবসে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০২ মে ২০২৫, ০২:০২ পিএম

বৃহস্পতিবার (১ মে) যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ করেন হাজারো মানুষ। ছবি: সংগৃহীত
মে দিবসে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ব্যাপক বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১ মে) হাজার হাজার মানুষ নিউইয়র্ক, শিকাগো, লস অ্যাঞ্জেলেসসহ বড় বড় শহরের রাস্তায় নেমে ট্রাম্প প্রশাসনের নীতিমালা ও কর্তৃত্ববাদী শাসনের আশঙ্কার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান।
বিক্ষোভের মূল আয়োজক ছিল ‘৫০৫০১’ নামের একটি বামপন্থি সংগঠন, যার লক্ষ্য ৫০ অঙ্গরাজ্যে ৫০টি বিক্ষোভ এবং একটি সম্মিলিত আন্দোলন গড়ে তোলা। সংগঠনটি জানায়, মে দিবস উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের এক হাজারের বেশি স্থানে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে বড় শহরের পাশাপাশি ছোট শহরগুলোর রাস্তাও প্রতিবাদে মুখর ছিল।
ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসের সামনে অংশ নেওয়া ৫৪ বছর বয়সী শেন রিডল বলেন, ধনীরা দেশকে কব্জা করছে, শ্রমজীবী ও মধ্যবিত্ত শ্রেণি দমনের শিকার হচ্ছে। এই অবস্থা চলতে থাকলে যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃত্ববাদী রাষ্ট্রে পরিণত হবে।
টেক্সাসের হিউস্টনে বার্নার্ড স্যাম্পসন বলেন, ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসননীতি ভণ্ডামিপূর্ণ। যেসব অভিবাসীদের তারা বহিষ্কার করতে চায়, তারাই আমাদের রেস্তোরাঁ, বাড়ি ও সমাজ গড়ে তুলছে।
বিক্ষোভ শুধু যুক্তরাষ্ট্রেই সীমাবদ্ধ ছিল না। ফ্রান্স, ফিলিপাইনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মে দিবস র্যালিতেও ট্রাম্পবিরোধী বার্তা প্রতিফলিত হয়।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং তার ঘনিষ্ঠ ধনকুবের মিত্র ইলন মাস্কের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, তারা জানুয়ারিতে ক্ষমতায় বসার পর থেকে ২ লাখেরও বেশি শ্রমিককে ছাঁটাই করেছেন। প্রশাসন বিদেশি শিক্ষার্থীদের আটকের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর জলবায়ু ও ফিলিস্তিনপন্থি বিক্ষোভে ফেডারেল তহবিল বন্ধের হুমকিও দিয়েছে।
মানবাধিকার সংস্থাগুলো এই নীতির তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং দিনটিকে শ্রমজীবী মানুষের অধিকারের পক্ষে ঐক্য ও প্রতিবাদের প্রতীক হিসেবে চিহ্নিত করেছে।
সূত্র: এএফপি