
প্রিন্ট: ২৩ জুন ২০২৫, ০৬:২২ পিএম
যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ডিমের দাম, বার্ড ফ্লুর প্রভাবেই বাজারে অস্থিরতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৩০ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ করে ডিমের দাম আকাশচুম্বী হয়ে উঠেছে। দেশটির শ্রম পরিসংখ্যান ব্যুরোর সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, মার্চ মাসে এক ডজন ডিমের গড় দাম দাঁড়িয়েছে ৬ দশমিক ২৩ ডলারে, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৭৬০ টাকা। এটি এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ দাম, যা এক বছরের ব্যবধানে দ্বিগুণেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, জানুয়ারিতে প্রতি ডজন ডিমের দাম ছিল ৪ দশমিক ৯৫ ডলার, ফেব্রুয়ারিতে বেড়ে দাঁড়ায় ৫ দশমিক ৯০ ডলারে, আর মার্চে তা পৌঁছে যায় সর্বোচ্চ পর্যায়ে। যদিও মাসের শেষে পাইকারি দামে সামান্য পতন ঘটেছে, খুচরা বাজারে তার প্রভাব এখনো দৃশ্যমান নয়।
এদিকে, গত মাসে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, ডিমের দাম ৩৫ শতাংশ কমেছে এবং তিনি কৃষিমন্ত্রী ব্রুক রোলিন্সকে এর কৃতিত্ব দেন। তবে বাজারের বাস্তবতা সে বক্তব্যের সঙ্গে মিলছে না।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ডিমের এই মূল্যবৃদ্ধির পেছনে সবচেয়ে বড় কারণ বার্ড ফ্লুর প্রাদুর্ভাব। ২০২২ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র এই সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। চলতি বছর বার্ড ফ্লুতে একজনের মৃত্যু হয়েছে এবং তিন কোটিরও বেশি ডিম পাড়া মুরগি নিধন করা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী, একটি মুরগিও আক্রান্ত হলে পুরো খামারের সব মুরগি হত্যা করা বাধ্যতামূলক, যদিও সাম্প্রতিক পরিস্থিতিতে সে নিয়ম কিছুটা শিথিল করা হয়েছে।
কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, গত দুই সপ্তাহে নতুন করে কোনো প্রাদুর্ভাব দেখা যায়নি, তবে উৎপাদন স্বাভাবিক হতে আরও সময় লাগবে। বার্ড ফ্লু বর্তমানে শুধু পাখির মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, এটি দুগ্ধজাত গবাদিপশুকেও আক্রান্ত করেছে, যা নিয়ন্ত্রণের চেষ্টাকে আরও জটিল করে তুলেছে।
এই অবস্থায় ডিমের বাজারে স্থিতিশীলতা ফেরাতে সরকারের পাশাপাশি খামারিদেরও দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের দিকে মনোযোগ দিতে হবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।