Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক আদালতের ওপর ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৫১ পিএম

আন্তর্জাতিক আদালতের ওপর ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি : সংগৃহীত

এবার আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করে একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) ট্রাম্প এই আদেশে স্বাক্ষর করেন। এর আওতায় মার্কিন নাগরিক বা তাদের মিত্রদের বিরুদ্ধে আইসিসির তদন্তে সহায়তাকারী ব্যক্তি এবং তাদের পরিবারের ওপর আর্থিক এবং ভিসা বিধিনিষেধ আরোপ করা হবে।

নির্বাহী আদেশে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ও আমাদের ঘনিষ্ঠ মিত্র ইসরাইলকে লক্ষ্য করে অবৈধ এবং ভিত্তিহীন পদক্ষেপ নেওয়ার কারণে আইসিসির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো।

ট্রাম্প এমন এক সময় আইসিসির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেন, যখন ইসরাইলি প্রেসিডেন্ট বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ওয়াশিংটন সফরে রয়েছেন। 

গত নভেম্বরে গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে আইসিসি। তবে আইসিসির অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইসরাইল। 

এর আগে গত সপ্তাহে মার্কিন সিনেটের ডেমোক্র্যাটরা আইসিসির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের রিপাবলিকান-সমর্থিত প্রস্তাব আটকে দিয়েছিলেন। ওই নিষেধাজ্ঞা প্রস্তাবটি নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেফতারি পরোয়ানার প্রতিবাদে এনেছিলেন রিপাবলিকানরা।

তবে শেষ পর্যন্ত নির্বাহী আদেশে আইসিসির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। 

এদিকে আইসিসি এখনও এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি বলে জানিয়েছে রয়টার্স। তবে একটি সূত্র বার্তা সংস্থাটিকে জানিয়েছে, আইসিসি সম্ভাব্য মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আশঙ্কায় আগে থেকেই প্রতিরক্ষামূলক ব্যবস্থা নিয়ে রেখেছে।

সূত্র : বিবিসি

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: [email protected]

অনুসরণ করুন