BETA VERSION মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ২৪ জুন ২০২৫, ০৮:৫৩ এএম

Swapno

আন্তর্জাতিক

ওয়াশিংটনে বিধ্বস্ত উড়োজাহাজের ব্ল্যাকবক্স উদ্ধার

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৪৮ পিএম

ওয়াশিংটনে বিধ্বস্ত উড়োজাহাজের ব্ল্যাকবক্স উদ্ধার

ছবি : সংগৃহীত

ওয়াশিংটন ডিসিতে প্রায় ১৬ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার তদন্তে নতুন অগ্রগতি হয়েছে। তদন্তকারীরা ইতোমধ্যেই ফ্লাইট ডেটা রেকর্ডার (ব্ল্যাক বক্স) উদ্ধার করেছেন, যা দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) সিবিএস নিউজের এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

দেশটির ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্টেশন সেফটি বোর্ড (এনটিএসবি) জানিয়েছে, পোটোম্যাক নদীতে যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ ও একটি সামরিক হেলিকপ্টারের সংঘর্ষের এ ঘটনার প্রাথমিক প্রতিবেদন ৩০ দিনের মধ্যে প্রকাশ করা হবে।

ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্টেশন সেফটি বোর্ড (এনটিএসবি) জানিয়েছে যে, তারা দুর্ঘটনার প্রাথমিক প্রতিবেদন ৩০ দিনের মধ্যে প্রকাশ করবে।

এনটিএসবি কর্মকর্তারা আরও জানিয়েছেন, আমাদের হাতে প্রচুর তথ্য রয়েছে। তবে সেগুলো যাচাই করতে কিছুটা সময় লাগবে।

এর আগে এ দুর্ঘটনায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শোক প্রকাশ করে বলেন, বুধবার রাতের এ ঘটনায় ‘আমাদের হৃদয় ভেঙে গেছে।’

আমেরিকান এয়ারলাইন্সের বিমানটিতে ৬৪ জন এবং হেলিকপ্টারে তিনজন ছিলেন আরোহী ছিলেন। কর্মকর্তাদের ধারণা, তাদের কেউই বেঁচে নেই।

প্রাণঘাতী এ দুর্ঘটনার কারণ এখনো জানা না গেলেও ট্রাম্প এই দুর্ঘটনার জন্য দোষারোপ করেছেন তার পূর্বসূরিদের জাতি বা লিঙ্গভিত্তিক অগ্রাধিকারের ‘ডাইভার্সিটি, ইকুয়্যিটি অ্যান্ড ইনক্লুশন’ (ডিইআই) উদ্যোগকে।

তিনি বলেছেন, তার বিশ্বাস, এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের জন্য যাদেরকে নিয়োগ করা হয়ে এসেছে, তারা সবসময় যোগ্য লোক নন।

ট্রাম্পের অভিযোগ, ডেমোক্র্যাট প্রেসিডেন্টদের আমলে নিয়োগের ক্ষেত্রে যে বৈচিত্র্য আনা হয়েছিল, তাতেই উড়োজাহাজ চলাচলে নিরাপত্তার মান কমেছে। আর সেটিই এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনার কারণ হয়েছে।তবে এর পক্ষে কোনো প্রমাণ তিনি উপস্থাপন করেননি।

একটি অডিও ক্লিপে এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলারকে হেলিকপ্টারের ক্রুদের জিজ্ঞাসা করতে শোনা যায় যে তারা বিমানটি দেখতে পাচ্ছেন কিনা।

সূত্র : সিবিএস নিউজ

ওয়াশিংটন উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা ব্ল্যাকবক্স উদ্ধার

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com