পাইলট উদ্ধারে যাওয়া যুক্তরাষ্ট্রের আরেকটি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করল ইরান
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৫ এপ্রিল ২০২৬, ১২:৪৩ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
ইরান দাবি করেছে, যুক্তরাষ্ট্রের আরেকটি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করা হয়েছে। ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) জানিয়েছে, গত ৩ এপ্রিল ইরানে ভূপাতিত মার্কিন এফ-১৫ জেটের নিখোঁজ পাইলটকে উদ্ধারের সময় নতুন করে বিমানটিকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়।
ফার্স নিউজ এজেন্সির বরাতে আইআরজিসি জানায়, ইসফাহানের দক্ষিণাঞ্চলে নিখোঁজ পাইলটের সন্ধানে নিয়োজিত উদ্ধার অভিযানের বিমান ভূপাতিত করা হয়েছে। তাদের টেলিগ্রাম চ্যানেলে প্রকাশিত এক ছবিতে একটি মাঠ থেকে ঘন ধোঁয়া উড়তে দেখা যায়। পোস্টে একে বর্ণনা করা হয়েছে ‘একটি বিশাল পরাজয় ধামাচাপা দেওয়ার জন্য ট্রাম্পের মরিয়া চেষ্টা’ হিসেবে।
এই দাবি সামনে আসে এমন সময়ে যখন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, নিখোঁজ ক্রু সদস্যকে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে ইরানের দাবি অনুযায়ী ভূপাতিত যুদ্ধবিমানের মডেল তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করা যায়নি।
এর আগে ৩ এপ্রিল নিখোঁজ পাইলটদের উদ্ধারে অংশ নিতে গিয়ে আইআরজিসির হামলায় একটি মার্কিন এ-১০ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয় এবং দুটি ব্ল্যাকহক হেলিকপ্টার মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
সূত্র: আল জাজিরা



