ভারতের সংসদে খালেদা জিয়ার স্মরণে শোকপ্রস্তাব আজ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:১৯ এএম
ভারতের ২০২৬–২৭ অর্থবছরের বাজেট অধিবেশনের প্রথম দিনেই পার্লামেন্টের উভয় কক্ষে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে শোকপ্রস্তাব (অবিচুয়ারি রেফারেন্স) গ্রহণ করা হচ্ছে। বুধবার থেকেই ভারতের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভা ও নিম্নকক্ষ লোকসভায় এই প্রস্তাব তোলা হবে। ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই এ তথ্য জানিয়েছে।
বেগম খালেদা জিয়া ২০২৫ সালের ৩০ ডিসেম্বর ভোরে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮০ বছর বয়সে মারা যান। তিনি তিন মেয়াদে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন—এর মধ্যে দুটি পূর্ণ মেয়াদ এবং একটি স্বল্পকালীন।
আজ রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু সংসদের দুই কক্ষের যৌথ অধিবেশনে ভাষণের মাধ্যমে বাজেট অধিবেশন শুরু করবেন। রাজ্যসভার কার্যতালিকা অনুযায়ী, সেখানে সাবেক সংসদ সদস্য এল গণেশন ও সুরেশ কলমাদির মৃত্যুতে শোকপ্রস্তাব গ্রহণ করা হবে। লোকসভায় শোকপ্রস্তাবের তালিকায় রয়েছেন সাবেক এমপি শালিনী পাতিল, ভানু প্রকাশ মির্ধা, সত্যেন্দ্র নাথ ব্রহ্ম চৌধুরী, সুরেশ কলমাদি ও কবীন্দ্র পুরকায়স্থ। একই সঙ্গে উভয় কক্ষেই বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে অবিচুয়ারি রেফারেন্স অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
এদিকে রাজ্যসভায় পার্লামেন্টের মহাসচিব ২৬৯তম রাজ্যসভা অধিবেশনে উভয় কক্ষে পাস হওয়া এবং রাষ্ট্রপতির সম্মতি পাওয়া বিলগুলোর একটি বিবরণী উপস্থাপন করতে পারেন।
সংসদের বাজেট অধিবেশন মোট ৬৫ দিনে ৩০টি কার্যদিবস নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে এবং শেষ হবে আগামী ২ এপ্রিল। আগামী ১৩ ফেব্রুয়ারি সংসদের উভয় কক্ষ অবকাশে যাবে এবং ৯ মার্চ পুনরায় অধিবেশন শুরু হবে। এই সময়ের মধ্যে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের অনুদানের দাবি (ডিমান্ডস ফর গ্রান্টস) পর্যালোচনায় সংসদের স্থায়ী কমিটিগুলো কাজ করবে।
অধিবেশনের প্রথম পর্বে ২০২৬–২৭ অর্থবছরের কেন্দ্রীয় বাজেটসংক্রান্ত আর্থিক কার্যক্রম এবং রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনা হবে। দ্বিতীয় পর্বে প্রয়োজনীয় আইন প্রণয়নসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয় আলোচনার জন্য নেওয়া হবে।
এদিকে ভারতের অর্থনৈতিক সমীক্ষা (ইকোনমিক সার্ভে) আগামী ২৯ জানুয়ারি সংসদে উপস্থাপন করা হবে। এর পর ১ ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় বাজেট ২০২৬–২৭ পেশ করা হবে। অর্থনৈতিক সমীক্ষা নথিটি অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক বিষয়ক বিভাগের অর্থনৈতিক শাখা প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টার তত্ত্বাবধানে প্রস্তুত করেছে। এতে ২০২৫–২৬ অর্থবছরের অর্থনীতির অবস্থা, বিভিন্ন সূচকের বিশ্লেষণ এবং আগামী অর্থবছরের অর্থনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরা হয়েছে।



