আকস্মিক বন্যায় বিপর্যস্ত ইন্দোনেশিয়া, নিহত ১৪
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১৯ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে ইন্দোনেশিয়ার বালি ও ইস্ট নুসা তেঙ্গারা প্রদেশে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধস দেখা দিয়েছে, এতে কমপক্ষে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং অনেকে নিখোঁজ রয়েছেন। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সোমবার শুরু হওয়া ভারী বৃষ্টিতে নদীগুলো উপচে পড়ে এবং পাহাড়ি এলাকায় কাদা, পাথর ও গাছ পড়ে গিয়ে অন্তত ১২০টি এলাকা প্লাবিত হয়। বালির নয়টি শহর ও জেলায় ভয়াবহ বন্যা দেখা দেয়। বেশিরভাগ মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে বালিতে, যেখানে নদীর স্রোতে মানুষ ভেসে গেছে।
জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা (বিএনপিবি) জানিয়েছে, ৪০০ থেকে ৬০০ জন উদ্ধারকর্মী নিখোঁজদের সন্ধান ও ধ্বংসাবশেষ পরিষ্কারের কাজে নিয়োজিত রয়েছেন। সংস্থার মুখপাত্র আবদুল মুহারি জানান, ৫০০-র বেশি মানুষকে নিরাপদে সরিয়ে স্কুল ও মসজিদে আশ্রয় দেওয়া হয়েছে।
ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্টো সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে, নিখোঁজদের খুঁজে পেতে এবং বাস্তুচ্যুতদের সহায়তা পৌঁছে দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।
এদিকে, বালির রাজধানী দেনপাসারের মেয়র ই গুসতি নগুরা জয়া নগারা পরিস্থিতি মোকাবিলায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন।
দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে উদ্ধার তৎপরতা চলমান রয়েছে, তবে আবহাওয়া পরিস্থিতির অবনতি আশঙ্কা করা হচ্ছে, যা উদ্ধার কার্যক্রমকে আরও জটিল করে তুলতে পারে।



