Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানে প্রাণঘাতী ভূমিকম্পের পর আবারও শক্তিশালী আফটারশক

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:০৮ এএম

আফগানিস্তানে প্রাণঘাতী ভূমিকম্পের পর আবারও শক্তিশালী আফটারশক

ছবি : সংগৃহীত

আফগানিস্তানে চার দিনের ব্যবধানে একের পর এক ভূমিকম্প ও আফটারশকে ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সাম্প্রতিক ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা ইতিমধ্যে ২ হাজার ২০০ ছাড়িয়েছে এবং আহত হয়েছেন অন্তত ৩ হাজার ৬০০ জনের বেশি। এর মধ্যেই বৃহস্পতিবার রাত ও শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) পূর্বাঞ্চলে দুটি শক্তিশালী আফটারশক আঘাত হানে।

রয়টার্স জানায়, নানগারহার প্রদেশে বারবার কম্পন অনুভূত হচ্ছে। শুক্রবারের আফটারশকটির মাত্রা ছিল ৫.৪, যা ভূপৃষ্ঠের মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয়। এর আগে বৃহস্পতিবার রাতেও আরেকটি আফটারশক আঘাত হানে।

রবিবার মধ্যরাতের আগে হওয়া ৬ মাত্রার ভূমিকম্প আফগানিস্তানের সাম্প্রতিক ইতিহাসে অন্যতম ভয়াবহ। এটি নানগারহার ও কুনার প্রদেশে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ চালায়। এর পর মঙ্গলবারের ৫.৫ মাত্রার আরেকটি কম্পন উদ্ধারকাজ ব্যাহত করে এবং পাহাড়ধসে অনেক রাস্তা বন্ধ হয়ে যায়, ফলে প্রত্যন্ত গ্রামগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

তালেবান প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পে ৬ হাজার ৭০০-রও বেশি ঘরবাড়ি ধসে পড়েছে। শুকনো পাথর, কাদা ও কাঠ দিয়ে নির্মিত এসব ঘরবাড়ি খুব সহজেই ভেঙে পড়ায় বহু পরিবার এখনো আফটারশকের ভয়ে খোলা আকাশের নিচে অবস্থান করছে।

নানগারহার স্বাস্থ্য বিভাগের মুখপাত্র নকিবুল্লাহ রহিমি জানান, বৃহস্পতিবার রাতের ভূমিকম্পের উপকেন্দ্র ছিল পাকিস্তান সীমান্তের কাছের শিবা জেলায়। ইতিমধ্যেই কিছু প্রাথমিক ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে।

এখনও ধ্বংসস্তূপ থেকে মরদেহ উদ্ধার চলছে। জীবিতদের অনেকেই খাদ্য, চিকিৎসা ও আশ্রয়ের সংকটে আছেন। জাতিসংঘসহ বিভিন্ন সংস্থা দ্রুত মানবিক সহায়তার আহ্বান জানিয়েছে।

ভূতাত্ত্বিকরা বলছেন, আফগানিস্তানের অধিকাংশ ভূমিকম্প ঘটে হিন্দুকুশ পর্বতমালায়, যেখানে ভারতীয় ও ইউরেশীয় টেকটোনিক প্লেটের সংঘর্ষ হয়।

সূত্র: রয়টার্স

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন