Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বিজেপির অপদার্থ নীতিতে ভাঙনের মুখে দেশ : মমতা

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

প্রকাশ: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১২:১৮ পিএম

বিজেপির অপদার্থ নীতিতে ভাঙনের মুখে দেশ : মমতা

ছবি - বোলপুরের টুরিস্ট লজ মোড় থেকে পদযাত্রায় মমতা ব্যানার্জী

এদের এই অপদার্থ নীতির জন্য দেশ ভেঙে যাবে। বিজেপিকে উদ্দেশ করে এমন মন্তব্য করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী। এর আগে গত ২১ জুলাই কলকাতার শহীদ দিবসের মঞ্চ থেকে মমতা অভিযোগ করেছিলেন যে, বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলাভাষীদের ওপর নিপীড়ন, অত্যাচার করা হচ্ছে। এছাড়াও পশ্চিমবঙ্গের নাগরিকদের বাংলাদেশে বিতাড়িত করা হচ্ছে। এ নিয়ে তিনি ভাষা আন্দোলন করবেন। সেই ভাষা আন্দোলনের শুরু করা হবে বীরভূমের বোলপুরের লালমাটিতে।

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী, সোমবার ২৮ জুলাই বোলপুরের টুরিস্ট লজ মোড় থেকে পদযাত্রা শুরু করেন মমতা ব্যানার্জী। পদযাত্রার শেষে সভা করেন তিনি। সেই সভামঞ্চ থেকে এই মন্তব্য করেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বলেন, পৃথিবীতে বাংলা ভাষার স্থান পঞ্চম। আর এশিয়ায় বাংলা ভাষায় কথা বলার মানুষ দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। তাদের ওপর অত্যাচার করছেন। আর যাকে-তাকে রোহিঙ্গা বলে দিচ্ছেন। যাকে-তাকে বাংলাদেশি বলে বাংলাদেশে বিতাড়িত করা হচ্ছে, আমাদের জানায়নি। তাদের কাছে রেশনকার্ড আছে, তাদের কাছে আইডি কার্ড আছে, তাদের কাছে জমির দলিল আছে, আধারকার্ড, প্যানকার্ড সব থাকা সত্ত্বেও কেন এই অত্যাচার?

মমতা ব্যানার্জী বলেন, মনে রাখবেন এটা বাংলা যারা দেশ স্বাধীন করতে পারে, সংস্কার করতে পারে। বিদ্যাসাগরের জন্ম দেয়, বাল্যবিবাহ রোধ করে দেয়, বিধবা বিবাহ চালু করে, সতীদাহ প্রথা সংস্কার করে। বাংলার গুরুত্ব ভুলে যাবেন না।

তিনি আরও বলেন, আপনারা যখন আবুধাবিতে যান শেখকে গলায় জড়িয়ে ধরেন তখন দেখেন হিন্দু না মুসলমান? যখন সৌদিতে যান জড়িয়ে ধরেন হিন্দু না মুসলমান? কয়েকদিন আগে গেলেন মলদ্বীপে, জড়িয়ে ধরে ৫ হাজার কোটি টাকা দিয়ে আসলেন। কিন্তু আমাদের ১০০ দিনের কাজের টাকা নাই। তখন ঠিক করেন হিন্দু না মুসলমান।

মুখ্যমন্ত্রী দলিতদের ওপর অত্যাচারের অভিযোগ তুলে বলেন, কেন দলিতদের ওপর অত্যাচার হবে ভারতবর্ষজুড়ে। আসাম গভর্নমেন্ট তার এখতিয়ার লংঘন করে চিঠি দিচ্ছে রাজবংশী ভাই বোনদের। আলিপুরদুয়ারের শীল পরিবার দীর্ঘদিনের পরিবার তার কাছে চিঠি দিচ্ছেন।

মমতা বলেন, আমি এ ভারতবর্ষকে চিনি না। আমি চিনি আমার দেশ মহান। আমি চিনি আমার দেশ বিশ্বকে পথ দেখায়। আমি চিনি আমার দেশ সব ভাষাকে ভালো রাখে। সব মানুষকে ভালো রাখে, সব ধর্ম, বর্ণ, জাতিকে ভালো রাখে। কেন এইসব করছেন?

এরপরেই তৃণমূল সুপ্রিমো বলেন, বাচ্চারা ভুল করলে অপরাধ, আর বড়রা ভুল করলে সেটা কি হয়! আজকে দেশ ভেঙে যাবে আপনাদের আমি বলে দিচ্ছি। এই অপদার্থ নীতির জন্য। বিরাট গেম প্ল্যান আছে।

এদিনের ভাষা আন্দোলনের পদযাত্রায় মমতা ব্যানার্জির সঙ্গে পা মেলান বীরভূমের তৃণমূল কংগ্রেসের সংসদ সদস্য শতাব্দী রায়, বোলপুরের অসিত মাল, কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম এবং জেলার দলের কোর কমিটির সদস্যরা।

সে সময় হাতে ছিল রবি ঠাকুরের ছবি, বাংলা বর্ণমালা, নেপথ্যে প্রয়াত প্রতুল মুখোপাধ্যায়ের অবিস্মরণীয় গান ‌‌‘আমি বাংলায় গান গাই’। দীর্ঘ ৪ কিলোমিটার পথের দুপাশে ঘিরে থাকা জনতার উদ্দেশ্যে স্বভাবসুলভ ভঙ্গিতে হাত নাড়িয়ে অভিবাদন গ্রহণ করতে দেখা যায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীকে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন