BETA VERSION বৃহস্পতিবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া
  • ভিডিও

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৫৬ এএম

Swapno

আন্তর্জাতিক

সৌদিতে সক্রিয় যুক্তরাষ্ট্রের ‘থাড’

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

প্রকাশ: ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৯:৩০ এএম

সৌদিতে সক্রিয় যুক্তরাষ্ট্রের ‘থাড’

ছবি - সংগৃহীত

বিশ্বের শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ব্যবস্থাগুলোর একটি যুক্তরাষ্ট্র নির্মিত ‘টার্মিনাল হাই অল্টিটিউড এরিয়া ডিফেন্স (থাড)’। এর প্রথম মোতায়েন শুরু হয়েছে সৌদি আরবে।

সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বলে আরবি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আশরাক আল-আওসাতের বরাতে জানিয়েছে ইরানের আধা সরকারি সংবাদ সংস্থা মেহের। স্বল্প, মাঝারি এবং মধ্যবর্তী পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আটকাতে সক্ষম ‘থাড’। এটিই একমাত্র মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, যা বায়ুমণ্ডলের ভেতরে ও বাইরের লক্ষ্যবস্তুকে বাধা দিতেও সক্ষম।

সৌদিতে পরিচালিত প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুসরণ করে জেদ্দা প্রদেশের বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী গবেষণা কেন্দ্রে এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েনের উদ্বোধন করা হয়। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপের লক্ষ্য দেশের আকাশ প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদার করা এবং কৌশলগত এলাকাগুলোকে রক্ষা করা। রয়টার্স।

শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী সৌদিতে সক্রিয় যুক্তরাষ্ট্রের ‘থাড’

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com