BETA VERSION মঙ্গলবার, ২২ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ২২ জুলাই ২০২৫, ০১:২৯ এএম

Swapno

আন্তর্জাতিক

যাচাই বাছাই শেষে শিক্ষার্থীর ভিসা দেবে যুক্তরাষ্ট্র

Icon

অনলাইন ডেস্ক :

প্রকাশ: ২০ জুন ২০২৫, ০২:১০ পিএম

যাচাই বাছাই শেষে শিক্ষার্থীর ভিসা দেবে যুক্তরাষ্ট্র

ছবি-সংগৃহীত

পররাষ্ট্র দপ্তরের বার্তা অনুযায়ী প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রশাসন আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভিসা পুনরায় চালুর নির্দেশ দিয়েছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি বিদ্বেষ পোষণ করে এমন কোনো আবেদনকারীকে ভিসার অনুমোদন দেওয়া হবে না বলে স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়। 

বুধবার (১৮ জুন) মার্কিন মিশনে পাঠানো ওই বার্তায় বলা হয়েছে, মার্কিন কনস্যুলার অফিসারদের এখন থেকে সব শিক্ষার্থী এবং এক্সচেঞ্জ ভিজিটর আবেদনকারীদের ‘বিস্তৃত এবং নিখুঁতভাবে যাচাই’ করতে হবে যাতে ‘আমাদের নাগরিক, সংস্কৃতি, সরকার, প্রতিষ্ঠান বা  নীতির প্রতি বিরূপ মনোভাব পোষণকারী’ ব্যক্তিদের সহজেই শনাক্ত করা যায়।

গত ২৭ মে, ট্রাম্প প্রশাসন বিদেশে তাদের মিশনগুলোকে ছাত্র এবং বিনিময় দর্শনার্থী ভিসা আবেদনকারীদের জন্য নতুন অ্যাপয়েন্টমেন্টের সময়সূচি বন্ধের নির্দেশ দেয়। এতে বলা হয়, পররাষ্ট্র দপ্তর বিদেশি শিক্ষার্থীদের সোশ্যাল মিডিয়া যাচাই-বাছাইয়ে আরও কঠোর হবে। 

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছিলেন, পর্যালোচনা সম্পন্ন হওয়ার পর আপডেট নির্দেশিকা প্রকাশ করা হবে।

ট্রাম্পের শীর্ষ কূটনীতিক এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা রুবিও বলেছেন,  তিনি হাজার লোকের ভিসা বাতিল করেছেন, যাদের মধ্যে শিক্ষার্থীও রয়েছে, কারণ তারা এমন কর্মকাণ্ডে জড়িত ছিলেন যা মার্কিন পররাষ্ট্রনীতির বিরুদ্ধে ছিল। এ কার্যক্রমের মধ্যে রয়েছে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন এবং গাজা যুদ্ধে ইসরায়েলের আচরণের সমালোচনা।

নতুন নির্দেশিকায় শিক্ষার্থী এবং বিনিময় ভিসা আবেদনকারীদের জন্য পদের সময়সূচি পুনরায় চালুর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এতে কর্মকর্তাদের সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে, আরও ব্যাপক যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে ভিসা দিতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে প্রাচীন বিশ্ববিদ্যালয় হার্ভার্ডে যার ওপর প্রশাসন কোটি কোটি ডলারের অনুদান এবং অন্যান্য তহবিল স্থগিত করে বহুমুখী আক্রমণ শুরু করেছে। গত বছর মোট শিক্ষার্থীর প্রায় ২৭ শতাংশ ছিল বিদেশি শিক্ষার্থী। সূত্র: রয়টার্স

শিক্ষার্থী ভিসা ট্রাম্প প্রশাসন বিদ্বেষ পোষণ

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com