
প্রিন্ট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৯ এএম
ভারতে বিমানের চাকায় আগুন, রক্ষা পেলেন ২৫০ হজযাত্রী

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, ০৩:২৬ পিএম

ছবি- সংগৃহীত
ভারতের লক্ষ্ণৌয়ে চরণ সিং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সৌদি এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট অবতরণের সময় হঠাৎ তার চাকায় আগুন ধরে যায়। ভয়াবহ এই ঘটনার সময় বিমানে প্রায় ২৫০ হজযাত্রী অবস্থান করছিলেন। সোমবার (১৬ জুন) সকালে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
জানা গেছে, জেদ্দা থেকে আসা সৌদি এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট এসভি-৩১১২ অবতরণের পরপরই এর বাঁ দিকের চাকা থেকে ধোঁয়া ও আগুনের স্ফুলিঙ্গ বের হতে দেখা যায়। তখন পাইলট কন্ট্রোল রুমে বিপদ সংকেত পাঠিয়ে বিমানটিকে রানওয়ে থেকে সরিয়ে ট্যাক্সিওয়েতে নেওয়ার নির্দেশ দেন। প্রায় ২০ মিনিটের অভিযানে ২৫০ হজযাত্রী ও কর্মীদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়। সৌভাগ্যবশত, কেউ আহত হয়নি।
তদন্তে জানা গেছে, বিমানের হুইল অ্যাসেম্বলিতে হাইড্রলিক তরল লিক হওয়ায় অতিরিক্ত ঘর্ষণে তাপ সৃষ্টি হয়েছিল, যা ধোঁয়া ও স্ফুলিঙ্গের কারণ হয়। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই সমস্যা যদি আকাশে বা উড্ডয়নের সময় হতো, তবে তা ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনতে পারত।
এই ঘটনায় সৌদিয়া এয়ারলাইনস একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, ‘সব যাত্রী নিরাপদে আছেন। যান্ত্রিক ত্রুটির সম্ভাব্য কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যতক্ষণ না পর্যন্ত বিমানের পূর্ণ পরীক্ষা শেষ হচ্ছে, ততক্ষণ সেটি পরিষেবার বাইরে থাকবে।’