ছবি : সংগৃহীত
পর্তুগিজ কোচ জোসে মরিনিয়োর কোচিং ক্যারিয়ারে আরও একটি অধ্যায় শেষ হলো। তুরস্কের ক্লাব ফেনারবাচে তাকে বরখাস্ত করেছে। বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) ক্লাবের পক্ষ থেকে এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
২০২৪ সালের ১ জুলাই ফেনারবাচের দায়িত্ব নেন মরিনিয়ো। তার অধীনে দলটি ৬২টি ম্যাচ খেলেছে, যার মধ্যে ৩৭টিতে জয়, ১৪টি ড্র এবং ১১টি পরাজয়। প্রতি ম্যাচে গড়ে ২.০২ পয়েন্ট অর্জন করলেও কোনো শিরোপা জিততে পারেননি তিনি।
চেলসি, ইন্টার মিলান, রিয়াল মাদ্রিদ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, টটেনহ্যাম ও এএস রোমার মতো বড় ক্লাবে কাজ করার অভিজ্ঞতা থাকলেও ফেনারবাচের সঙ্গে তার যাত্রা প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি। ঘরোয়া লিগে গ্যালাতাসারাইয়ের চেয়ে ১১ পয়েন্ট পিছিয়ে থেকে মৌসুম শেষ করে দ্বিতীয় স্থানে থেমেছে দলটি। ইউরোপা লিগ থেকেও বিদায় নিতে হয়েছে শেষ ষোলোতে।
চলতি মৌসুমে ক্লাবের লক্ষ্য ছিল চ্যাম্পিয়ন্স লিগে জায়গা করে নেওয়া। কিন্তু তৃতীয় রাউন্ডের বাছাইপর্বে বেনফিকার কাছে ১-০ গোলে হেরে সেই স্বপ্নও ভেঙে যায়। এর পরপরই মরিনিয়োর চাকরি চলে যায়।
ফেনারবাচে ক্লাব তাদের বিবৃতিতে জানিয়েছে, “২০২৪-২৫ মৌসুমে দলের দায়িত্বে থাকা জোসে মরিনিয়োর সঙ্গে আমাদের পথচলা শেষ। তার অবদানের জন্য আমরা কৃতজ্ঞ এবং ভবিষ্যতের জন্য শুভকামনা জানাই।”
এ নিয়ে মরিনিয়ো তার শেষ ছয়টি ক্লাব থেকেই বরখাস্ত হলেন। ২০১৩ সালে রিয়াল মাদ্রিদ থেকে শুরু করে চেলসি, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, টটেনহ্যাম, এএস রোমা এবং সর্বশেষ ফেনারবাচে—সব জায়গায়ই তার বিদায় হয়েছে চাকরি হারিয়ে। ফুটবলবিশ্বে একসময় ‘স্পেশাল ওয়ান’ খ্যাত এই কোচের সাম্প্রতিক সময়টা যে কঠিন যাচ্ছে, তা বলাই যায়।



