
প্রিন্ট: ০৪ জুলাই ২০২৫, ০১:২৮ পিএম
বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির গুঞ্জন ভিত্তিহীন: হাসনাত আব্দুল্লাহ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৩১ মে ২০২৫, ০৪:১২ পিএম

হাসনাত আব্দুল্লাহ
সম্প্রতি একটি ভার্চ্যুয়াল টকশোতে আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান ভূঁইয়া মঞ্জু দাবি করেন, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) পর্দার অন্তরালে বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির আলোচনা করেছে। তিনি বলেন, ৫০ থেকে ৭০টি আসন নিয়ে এমন সমঝোতা হলে সেপ্টেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হতে পারে।
তবে এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ আজ শনিবার তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে এ মন্তব্যকে ভিত্তিহীন, অসত্য ও বিভ্রান্তিকর বলে প্রত্যাখ্যান করেছেন।
হাসনাত লিখেছেন, উল্লেখিত রাজনীতিবিদের প্রতি আমাদের সম্মান বজায় রেখেই বলতে চাই, বিএনপি বা অন্য কোনো দলের সঙ্গে আসন ভাগাভাগির কোনো সমঝোতা এনসিপি করেনি। এমন কোনো আলোচনাও হয়নি।
তিনি বলেন, এনসিপি একটি সংগঠিত দল হিসেবে সারা দেশে সাংগঠনিক বিস্তারে কাজ করে যাচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, এনসিপি সম্পর্কে ইচ্ছাকৃতভাবে একটি বিভ্রান্তিকর ধারণা তৈরি করা হচ্ছে যে দলটি নির্বাচন পিছিয়ে দিতে চায়। অথচ আত্মপ্রকাশের পর থেকেই এনসিপি বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন বিষয়ে একটি রোডম্যাপ দাবি করে আসছে।
হাসনাত আব্দুল্লাহর মতে, আওয়ামী লীগ আমলের ভুয়া নির্বাচনগুলোতে জনগণের ভোটাধিকার নিশ্চিত হয়নি। সুতরাং আসন্ন নির্বাচন হতে হবে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ। এর জন্য প্রশাসনিক সংস্কারসহ প্রয়োজনীয় সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
তিনি বলেন, এনসিপি মনে করে, প্রয়োজনীয় সংস্কার কার্যক্রম শেষ করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই নির্বাচন আয়োজন সম্ভব। তবে এসব সংস্কার ছাড়া নির্বাচন হলে তা একপেশে ও প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ার আশঙ্কা প্রবল।
তিনি আরও বলেন, ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৫ সালের জুনের মধ্যে ‘জুলাই চার্টারের’ ভিত্তিতে সংস্কার ও রোডম্যাপ অনুসরণ করে একটি অর্থবহ ও গণতান্ত্রিক নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। এ লক্ষ্যে বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার কর্তৃক প্রতিশ্রুত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ অবিলম্বে জারি করতে হবে।
সবশেষে এনসিপির পক্ষ থেকে তিনি আহ্বান জানান, যেনতেন ও ক্ষমতাকেন্দ্রিক নির্বাচনের বদলে মৌলিক সংস্কারের ভিত্তিতে একটি টেকসই গণতান্ত্রিক উত্তরণ নিশ্চিত করা হোক। বিভ্রান্তি নয়, বরং বিচার, সংস্কার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ প্রশ্নে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষ ঐক্যবদ্ধ হোক।