
প্রিন্ট: ০৮ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৯ এএম
সবাইকে নিয়ে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে চান প্রধান উপদেষ্টা : মামুনুল হক

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৫ মে ২০২৫, ১১:৫৮ পিএম

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক
বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক জানিয়েছেন, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস রাজনৈতিক ঐক্যের মাধ্যমে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টা আশ্বস্ত করেছেন যে, জাতিকে একটি সুস্পষ্ট গন্তব্যে পৌঁছে দিয়ে তিনি তার দায়িত্ব সম্পন্ন করবেন।
রোববার (২৫ মে) রাতে ড. ইউনূসের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে মামুনুল হক এসব কথা বলেন।
তিনি জানান, “প্রধান উপদেষ্টা আমাদের স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন, ২০২৬ সালের ৩০ জুনের পর তিনি আর এক মুহূর্তও ক্ষমতায় থাকবেন না। তার আগেই নির্বাচনী কার্যক্রম সম্পন্ন করে তিনি দায়িত্ব ছেড়ে দেবেন।”
বৈঠকে খেলাফত মজলিস পক্ষ থেকে তিনটি মূল ইস্যু উপস্থাপন করা হয়:
প্রথমত, মামুনুল হক বলেন, “সংস্কারের বিষয়ে এখনো সরকার পক্ষ থেকে আশাব্যঞ্জক অগ্রগতি পরিলক্ষিত হয়নি। আমরা একটি সুনির্দিষ্ট রূপরেখা দাবি করেছি, যাতে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনায় দ্বিধা না থাকে।”
দ্বিতীয়ত, তিনি উল্লেখ করেন, “শাপলা চত্বর থেকে শুরু করে জুলাই মাসের রাজনৈতিক অস্থিরতায় যারা নিহত হয়েছেন, তাদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে। শেখ হাসিনা ও তার ঘনিষ্ঠদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে প্রধান উপদেষ্টা ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছেন।”
তৃতীয়ত, রাষ্ট্রীয় করিডর নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হলে, ড. ইউনূস স্পষ্ট করেন যে, জাতীয় স্বার্থবিরোধী কোনো পদক্ষেপ তিনি এককভাবে নেবেন না। এ বিষয়ে সবার সঙ্গে আলোচনা করেই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন।
মামুনুল হক আরও বলেন, তিনি অনুরোধ করেছেন যেন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যান প্রধান উপদেষ্টা, যাতে চলমান বিভাজন কাটিয়ে একটি ঐক্যবদ্ধ পরিবেশ গড়ে ওঠে।
তিনি জানান, “শাপলা চত্বরের ঘটনায় বিচার দাবি করে আমরা যে দুই মাসের সময়সীমা দিয়েছিলাম, প্রধান উপদেষ্টা নিজ উদ্যোগে সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।”
নারী সংস্কার কমিশন নিয়ে দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরে খেলাফত মজলিস আমির বলেন, “আমরা জানতে চেয়েছি, ইসলামবিরোধী কোনো আইন যেন কার্যকর না হয়। প্রধান উপদেষ্টা স্পষ্ট করেছেন যে, ইসলামবিরোধী বা বিতর্কিত কোনো আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে না।”
নির্বাচন প্রসঙ্গে মামুনুল হক বলেন, “জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি দূর করতে আমরা একটি নির্দিষ্ট সময়সীমা চেয়েছি। ড. ইউনূস জানিয়েছেন, তিনি আগামী জুন মাসের মধ্যেই নির্বাচন সম্পন্ন করার পরিকল্পনায় কাজ করছেন।”