BETA VERSION শুক্রবার, ২৫ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ২৫ জুলাই ২০২৫, ১১:০১ পিএম

Swapno

রাজনীতি

খালেদা জিয়ার ৮ মামলা বাতিলের রায় প্রকাশ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:৪৯ পিএম

খালেদা জিয়ার ৮ মামলা বাতিলের রায় প্রকাশ

বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। ফাইল ছবি

২০১৫ সালে রাজধানীর দারুস সালাম ও যাত্রাবাড়ী থানায় বাস পোড়ানোর অভিযোগে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে দায়ের করা আটটি মামলার কার্যক্রম বাতিল করে হাইকোর্ট যে রায় দিয়েছিল, তার পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশ করা হয়েছে।

সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে এসব রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশ করা হয়। এর আগে, গত বছরের ৩০ অক্টোবর বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ রুল মঞ্জুর করে রায় ঘোষণা করেছিলেন, যেখানে মামলাগুলো বাতিল করা হয়।

ওই দিন আদালতে খালেদা জিয়ার পক্ষে উপস্থিত ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, অ্যাডভোকেট গাজী কামরুল ইসলাম সজল, অ্যাডভোকেট মাকসুদ উল্লাহ, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট ছিদ্দিক উল্লাহ মিয়া, ব্যারিস্টার সানজিদ সিদ্দিকী ও অ্যাডভোকেট আজমল হোসেন খোকন।

অন্যদিকে, রাষ্ট্রপক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মো. জসিম সরকার ও রাসেল আহমেদ, সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মো. গিয়াস উদ্দিন গাজী, শামীমা আক্তার বানু, লাবণী আক্তার ও কাজী মোহাম্মদ মনরুজ্জামান।

এই আট মামলার মধ্যে দারুস সালাম থানায় ২০১৫ সালের ২৯ জানুয়ারি, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০ ফেব্রুয়ারি, ১ মার্চ ও ৩ মার্চ এবং যাত্রাবাড়ী থানায় ২৩ ও ২৪ জানুয়ারিতে পৃথকভাবে মামলা দায়ের করা হয়। পরবর্তীতে এসব মামলায় অভিযোগপত্র দেওয়া হয়।

২০১৭ সালে মামলাগুলোর কার্যক্রম বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করেন খালেদা জিয়া। সেই সময় হাইকোর্ট রুল জারি করে মামলাগুলোর কার্যক্রমের ওপর স্থগিতাদেশ দেন। চূড়ান্ত শুনানি শেষে ২০২৩ সালের অক্টোবরে হাইকোর্ট রুল মঞ্জুর করে রায় দেন।

রায়ের পর জ্যেষ্ঠ আইনজীবীরা জানিয়েছেন, আদালত মামলাগুলোর ক্ষেত্রে রুল অ্যাবসুলেট করেছেন, যার অর্থ—এসব মামলা বাতিল হয়ে গেছে। ফলে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত অভিযোগ থেকে খালেদা জিয়া সম্পূর্ণ অব্যাহতি পেলেন।

খালেদা জিয়া আদালত মামলা

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com