
প্রিন্ট: ০১ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১৯ এএম
রোববার এনসিপি ইসিতে নিবন্ধনের আবেদন জমা দেবে

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২০ জুন ২০২৫, ০৪:৫৬ পিএম

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য আগামী রোববার (২২ জুন) নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আবেদন জমা দেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। শুক্রবার (২০ জুন) দলটির একাধিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
এরই মধ্যে দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে প্রায় সব শর্তই পূরণ করেছে দলটি। আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় কাগজপত্র গোছানোর কাজও শেষ পর্যায়ে। বিধি মোতাবেক নিবন্ধনের আবেদনের পর রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধনের আশা দেখছেন দলটির নেতাকর্মীরা।
তারা বলছেন, রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন প্রাপ্তির পর একদিকে যেমন জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ তৈরি হবে, অন্যদিকে বাংলাদেশের জাতীয় রাজনীতিতে আরও বেশি ভূমিকা রাখতে পারবেন তারা।
নিবন্ধনের শর্ত অনুযায়ী এরই মধ্যে বেশকিছু জেলা কমিটি দিয়েছে দলটি। এনসিপির দপ্তর সেলের সবশেষ তথ্যানুযায়ী, ১৩টি সেল এবং ১০টি উইং গঠন করা হয়েছে। ৩০ জেলায় কমিটি দেওয়া হয়েছে। উপজেলায় কমিটি হয়েছে ১২০টি। এছাড়া দুটি মহানগর কমিটি দেওয়া হয়েছে।
দলের নিবন্ধনের বিষয়ে জানতে চাইলে এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন বলেন, ২২ জুন আমরা ইসিতে নিবন্ধনের আবেদন করব। আমরা এখনো প্রস্তুতি নিচ্ছি। কার্যক্রম চলমান। যে ধরনের শর্ত পূরণ করার কথা জেলা কমিটি থেকে শুরু করে আমরা অনেক কমিটি দিয়েছি। আমরা যথাসময়ে আবেদন করব এবং আশা করছি বিধি-মোতাবেক নিবন্ধন পাব।
দলীয় প্রতীকের বিষয়ে এখন পর্যন্ত নিজেদের পছন্দ নিয়ে আলোচনা হয়নি বলেও জানান তিনি।
গত ১০ মার্চ নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন দিতে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে ইসি। দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দেয় কমিশন। এরপর গত ১৭ এপ্রিল নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধনের আবেদনের সময়সীমা ৯০ দিন বাড়ানোর অনুরোধ জানায় এনসিপি। এ বিষয়ে ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদের দপ্তরে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি দেয় দলটি। পরে ইসি ২২ জুন পর্যন্ত রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের সময়সীমা নির্ধারণ করে।