Logo
Logo
×

ছবি

বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল

Icon

অনলাইন ডেস্ক :

প্রকাশ: ২১ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৫৪ পিএম

১ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল
২ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল
৩ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল
৪ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল
৫ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল
৬ / ৬
বর্ষার বিপুল জলরাশিতে নবযৌবনা চলনবিল

দেশের বৃহত্তম বিল আর মিঠাপানির সবচেয়ে বড় জলাধার চলনবিলের অবয়ব আর ঐতিহ্য যেমন বিরাট তেমনি এর কিংবদন্তির ভাণ্ডারও বিশাল। নানা গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় ভরপুর চলনবিল বর্ষার বিপুল জলরাশিতে হয়ে উঠে নবযৌবনা।

এ সময় দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার মানুষ ঘুরতে আসেন এ বিলে। যথাযথ উদ্যোগ আর পৃষ্ঠপোষকতা পেলে কিংবদন্তির চলনবিল হতে পারে এক আকর্ষণীয় পর্যটন কেন্দ্র।

স্থানীয়রা জানান, বর্ষা মৌসুমে বিভিন্ন পর্যটন স্পটসহ বিশাল জলরাশিতে নৌকা নিয়ে বেড়ানোর জন্য প্রতি বছর লক্ষাধিক পর্যটক আসেন চলনবিলে। বর্ষা মৌসুমে প্রতিদিনই নৌকা নিয়ে ঘুরে বেড়ান তারা। বিশেষ করে চলনবিলের বিলসা সেতু, কুন্দইল, উধুনিয়া, বনপাড়া-হাটিকুমরুল মহাসড়কের ৯নং ব্রিজ এলাকায় ছুটির দিনে হাজার হাজার দর্শনার্থীর ভিড় জমে। তবে শুক্র ও শনিবার ছুটির দিনে শত শত নৌকা ছুটে বেড়ায় দর্শনার্থীদের নিয়ে। জুয়েল ভাই আপনার কাছে ২৫০০ টাকা আছে? আমার একটু লাগবে, আগামী সোমবার পাবেন ‘ইনশাল্লাহ’। মেসেজেই জানাইয়েন।

কিন্তু পর্যটন মোটেল বা রেস্ট হাউস না থাকায় দূরাগত পর্যটকরা এখানে এসে অসুবিধায় পড়েন। তাই সরকারিভাবে দর্শনার্থীদের থাকার জন্য রেস্ট হাউস নির্মাণ করে দিলে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার পর্যটক চলনবিলে বেড়াতে আসার সুযোগ সৃষ্টি হবে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন