BETA VERSION মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ০৭:১৯ পিএম

Swapno

জাতীয়

কম খরচে দ্রুত মামলা নিষ্পত্তিতে কাজ করছে মন্ত্রণালয়: আইন উপদেষ্টা

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ জুন ২০২৫, ০৫:০৯ পিএম

কম খরচে দ্রুত মামলা নিষ্পত্তিতে কাজ করছে মন্ত্রণালয়: আইন উপদেষ্টা

আইন মন্ত্রণালয় থেকে তিনটি সংস্কার নিয়ে কাজ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। শনিবার (১৪ জুন) দুপুরে রাজধানীর বেইলি রোডে জাতীয় আইনগত সহায়তা প্রদান সংস্থার আয়োজিত লিগ্যাল এইড বিষয়ক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা জানান।

মন্ত্রণালয়ের তিনটি সংস্কার উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, দ্রুত সময়ে অল্প খরচে মামলার নিষ্পত্তি করতে সিভিল প্রসিডিউর কোড সংশোধন করা; ন‍্যায়বিচার নিশ্চিত করতে ডিজিটালাইজেশন করা—এজন্য আমরা বিচারকের সংখ‍্যা বৃদ্ধি ও তাদের উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন প্রশিক্ষণের বিষয়ে চিন্তা করছি; মামলার অভিশাপ থেকে মানুষকে মুক্তি দিতে আমরা আইনগত সহায়তা দেওয়া সংস্থাগুলোর আইন পরিবর্তন করতে যাচ্ছি, এতে করে বছরে দায়ের করা মামলা ৪০ শতাংশ কমে যাবে।

এছাড়াও ফৌজদারি কার্যবিধি আইনের সংশোধন করছি, আশা করি আগামী ১ মাসের মধ্যে এটা পাশ করতে পারবো বলে আশাবাদ ব‍্যক্ত করেন তিনি।

আইন উপদেষ্টা বলেন, ন্যায়বিচার নিশ্চিতে বিচারকদের প্রশিক্ষণ দেওয়াসহ নানামুখী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ছোট ছোট ও আপসযোগ্য মামলা আইনগত সহায়তা দেওয়া সংস্থার মাধ্যমে আপসে বাধ্যতামূলক করা হবে।

আইন মন্ত্রণালয় আসিফ নজরুল সংস্কার

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com