
প্রিন্ট: ২৬ জুন ২০২৫, ০৩:৫৩ এএম
অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিতে ইউএনডিপির নতুন প্রকল্প, চুক্তি স্বাক্ষর

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৯ মে ২০২৫, ১২:২৭ এএম

ইউএনডিপি, ইসি ও ইআরডির মধ্যে এ বিষয়ে চুক্তি হয়। ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনে তিন বছর মেয়াদি একটি নতুন প্রকল্প বাস্তবায়নে এগিয়ে এসেছে জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)।
বুধবার (২৮ মে) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) এবং নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে একটি সমঝোতা চুক্তি সই করেছে সংস্থাটি।
‘ব্যালট প্রজেক্ট’ নামে পরিচিত এই উদ্যোগ ২০২৫ থেকে ২০২৭ সাল পর্যন্ত দুই ধাপে বাস্তবায়িত হবে। প্রকল্পের আওতায় নির্বাচন কমিশনের দক্ষতা উন্নয়ন, ভোটার সচেতনতা বৃদ্ধি, নাগরিক সম্পৃক্ততা জোরদারকরণ, আইনি কাঠামো ও নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কার এবং ভুয়া তথ্য ও সহিংসতা প্রতিরোধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
প্রথম ধাপে জরুরি নির্বাচন সহায়তা প্রদান করা হবে, যার মধ্যে থাকবে নির্বাচন সংক্রান্ত কারিগরি প্রস্তুতি এবং ভোটারদের সঙ্গে কার্যকর যোগাযোগ। দ্বিতীয় ধাপে নির্বাচনের পর গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানসমূহকে আরও শক্তিশালী করার পাশাপাশি নির্বাচন ব্যবস্থার কাঠামোগত সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এই প্রকল্প ইউএনডিপি ছাড়াও ইউএন উইমেন, ইউনেসকো এবং বিভিন্ন সুশীল সমাজভিত্তিক সংগঠনের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত হবে।
চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন ইআরডি সচিব শাহরিয়ার কাদির সিদ্দিকী, নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব মো. আখতার আহমেদ এবং ইউএনডিপি বাংলাদেশের আবাসিক প্রতিনিধি স্টেফান লিলার।
ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, “এই প্রকল্পটি আমাদের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ সময়ে শুরু হচ্ছে। নির্বাচন কমিশনের স্বচ্ছতা ও দক্ষতা বাড়াতে এটি কার্যকর ভূমিকা রাখবে।”
অন্যদিকে ইউএনডিপির প্রতিনিধি স্টেফান লিলার বলেন, “‘ব্যালট প্রজেক্ট’ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎকে আরও দৃঢ় ও স্থিতিশীল করতে সহায়তা করবে।”
প্রকল্পটির মাধ্যমে একটি আরও স্বচ্ছ, অংশগ্রহণমূলক ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন ব্যবস্থা গড়ে তোলার আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়েছে সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের পক্ষ থেকে।