BETA VERSION শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০১:০৫ এএম

Swapno

জাতীয়

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে উত্তাল বিক্ষোভ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ মে ২০২৫, ০৬:১৯ পিএম

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে উত্তাল বিক্ষোভ

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে উত্তাল বিক্ষোভ

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবিতে বিক্ষোভকারীদের স্লোগানে মুখরিত হয়ে উঠেছে রাজধানীর শাহবাগ মোড়। শুক্রবার (৯ মে) বিকেলে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের পাশে একটি সমাবেশ শেষে আন্দোলনকারীরা শাহবাগ মোড় অবরোধ করলে রাজধানীতে এক অনির্ধারিত অচলাবস্থার সৃষ্টি হয়।

এই অবরোধের দৃশ্য যেন ফিরিয়ে এনেছে ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উত্তাল সময়, যা ‘জুলাই আন্দোলন’ নামে পরিচিত। বিক্ষোভে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-র বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীদের সক্রিয় উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। উপস্থিত ছিলেন দলের দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, উত্তরাঞ্চলের সারজিস আহমেদ এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফি।

বিকেল সাড়ে চারটা থেকে শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেন রাজনৈতিক দলের কর্মী, ছাত্র ও সাধারণ জনতা। ‘আওয়ামী লীগ ব্যান করো’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’, ‘গোলামি না, আজাদী’, ‘লীগ ধর, জেলে ভর’, ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা ভেঙে দাও’সহ নানা স্লোগানে প্রকম্পিত হয় শাহবাগ এলাকা। অনেকের হাতে ছিল ‘আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করো’ লেখা প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন।

অবরোধের ফলে শাহবাগ, সায়েন্সল্যাব, টিএসসি ও বাংলামোটর এলাকায় যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়। সৃষ্টি হয় চরম যানজট। আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, দাবির বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত তারা অবরোধ কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন।

শাহবাগ থানার ওসি খালিদ মনসুর বলেন, “আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে আন্দোলনকারীরা মোড় অবরোধ করেছে। ঘটনাস্থলে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।”

এর আগে, জাতীয় নাগরিক পার্টির আয়োজনে ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের পার্শ্ববর্তী সড়কে একটি সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সেই সমাবেশ শেষেই শাহবাগ মোড়ে এই বিক্ষোভ ও অবরোধ শুরু হয়।

অবরোধ ঢাকা সিটি জাতীয় নাগরিক পার্টি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন রাজনীতিবিদ আওয়ামী লীগ

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com