Logo
Logo
×

জাতীয়

ঈদের ছুটি ১০ দিন

নির্বাহী আদেশে ১১ ও ১২ জুন ছুটি ঘোষণা, প্রজ্ঞাপন জারি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৭ মে ২০২৫, ০১:৫২ পিএম

নির্বাহী আদেশে ১১ ও ১২ জুন ছুটি ঘোষণা, প্রজ্ঞাপন জারি

ফাইল ছবি

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে ১১ ও ১২ জুন (বুধবার ও বৃহস্পতিবার) নির্বাহী আদেশে ছুটি ঘোষণা করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। এ প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, ঈদের আগের ও পরের সরকারি ছুটির দিনসহ ৫ থেকে ১৪ জুন পর্যন্ত সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা টানা ১০ দিনের ছুটি উপভোগ করবেন।

এ লক্ষ্যে ১৭ ও ২৪ মে (শনিবার) সাপ্তাহিক ছুটির দিনে অফিস খোলা রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, যাতে কর্মদিবসের ক্ষতি পোষানো যায়। এর আগে গত ৬ মে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ছুটি সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন পায়।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জারি করা প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, এই সময়কালীন ছুটিতে সব সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধা-স্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। তবে, ১৭ ও ২৪ মে সব অফিস খোলা থাকবে এবং স্বাভাবিক কার্যক্রম চলবে।

ছুটির আওতার বাইরে থাকবে জরুরি পরিষেবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলো। এর মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাস ও জ্বালানি সরবরাহ, ফায়ার সার্ভিস, বন্দর কার্যক্রম, পরিচ্ছন্নতা সেবা, টেলিযোগাযোগ ও ইন্টারনেট, ডাক সেবা এবং এসব খাতে ব্যবহৃত যানবাহন ও কর্মীরা।

এছাড়াও, হাসপাতাল, চিকিৎসা সেবা এবং ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম পরিবহণের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরাও এই ছুটির আওতায় থাকবেন না। ব্যাংকিং কার্যক্রম সচল রাখার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক আলাদা নির্দেশনা দেবে, আর আদালতের কার্যক্রম সম্পর্কে সিদ্ধান্ত দেবে সুপ্রিম কোর্ট।

এই সিদ্ধান্তে ঈদের আনন্দ উদযাপনের পাশাপাশি প্রশাসনিক কার্যক্রমের ভারসাম্যও বজায় রাখার চেষ্টা করা হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন