
প্রিন্ট: ৩০ জুন ২০২৫, ০৭:২০ পিএম
দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশিদের জন্য সীমিত পরিসরে ভিজিট ভিসা চালু করলো আমিরাত

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৪ মে ২০২৫, ০৪:৫২ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
সংযুক্ত আরব আমিরাত দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশিদের জন্য সীমিত পরিসরে ভিজিট ভিসা চালু করেছে। ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকীর কার্যালয়ে সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত আমিরাতের রাষ্ট্রদূত আবদুল্লাহ আলি আল হুমুদি। এ বৈঠকের পরই ভিসা চালুর ঘোষণা আসে।
রাষ্ট্রদূত হুমুদি বৈঠকে বিশেষ দূতের সক্রিয় ভূমিকার প্রশংসা করেন, বিশেষ করে আমিরাত সরকারের সঙ্গে ভিসা সুবিধা ও বিনিয়োগ সহযোগিতা সংক্রান্ত একাধিক বৈঠকের জন্য। তিনি জানান, বর্তমানে ঢাকায় আমিরাত দূতাবাস প্রতিদিন ৩০ থেকে ৫০টি ভিজিট ভিসা ইস্যু করছে।
এছাড়া, ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদের জন্য একসাথে বহু ভিসা ইস্যুর প্রক্রিয়া সহজতর করা হয়েছে, যা ব্যক্তি পর্যায়ের যোগাযোগ ও বাণিজ্যিক সম্পর্ককে আরও গতিশীল করছে। গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতির অংশ হিসেবে, ইউএই মানবসম্পদ মন্ত্রণালয় আবারও অনলাইনে দক্ষ কর্মীদের জন্য কর্মসংস্থান ভিসার পোর্টাল চালু করেছে।
ফলে, মার্কেটিং ম্যানেজার, হোটেল স্টাফসহ বিভিন্ন পেশার জন্য ভিসা প্রদান শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে ৫০০ নিরাপত্তা রক্ষীর ভিসা ইস্যু করা হয়েছে এবং আরও ১,০০০ ভিসা অনুমোদিত হয়েছে, যা শিগগিরই ইস্যু করা হবে।
আশা করা হচ্ছে, ধাপে ধাপে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা বিধিনিষেধ আরও শিথিল হবে। রাষ্ট্রদূত হুমুদি জানান, মানবিক ও বিশেষ বিবেচনায় বাংলাদেশ সরকারের সুপারিশকৃত মামলাগুলোতেও নমনীয়তা বজায় থাকবে।
বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী রাষ্ট্রদূতের সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান এবং দুই দেশের মধ্যে বিস্তৃত অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি (সিইপিএ) নিয়ে আলোচনার অগ্রগতি উল্লেখ করেন। চলতি মাসে উচ্চ পর্যায়ের ইউএই প্রতিনিধি দলের বাংলাদেশ সফরের মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা আরও এগিয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।