Logo
Logo
×

জাতীয়

‘লাউড কালচারের’ বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০১:১৮ পিএম

‘লাউড কালচারের’ বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা

বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরে আয়োজিত এক পরামর্শমূলক কর্মশালায় কথা বলেন পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। ছবি : যুগেরচিন্তা২৪

শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে ‘লাউড কালচারের’ বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তিনি বলেছেন, শব্দদূষণ রোধে আমাদের ‘লাউড কালচারের’ বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে, যেমনটি অন্যান্য সামাজিক অপরাধের বিরুদ্ধে গড়ে উঠেছে।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরে আয়োজিত এক পরামর্শমূলক কর্মশালায় এ আহ্বান জানান তিনি।

তিনি বলেন, শব্দদূষণ শুধু আইন লঙ্ঘন নয়, এটি একটি আচরণগত অবক্ষয়ও। রাস্তার পাশে হঠাৎ উচ্চস্বরে কথা বলা, অপ্রয়োজনীয় হর্ন বাজানো বা মাইক ব্যবহারে সীমা না মানা—এসব অভ্যাসে পরিবর্তন আনতে সামাজিক সচেতনতা জরুরি।

পরিবেশ উপদেষ্টা আরও বলেন, বিমানবন্দর, হাসপাতাল ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মতো ‘নিরব এলাকা’গুলোতে শব্দদূষণ রোধে আইনের কঠোর প্রয়োগ করতে হবে। জনগণকে জানাতে হবে—শব্দদূষণ এক ধরনের সহিংসতা, যার প্রভাব সরাসরি স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে।

কর্মশালায় আরও উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, অতিরিক্ত সচিব মো. খায়রুল হাসান, বিভিন্ন দপ্তরের নীতিনির্ধারক, আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতিনিধি ও পরিবেশবাদী সংগঠনের সদস্যরা।

আলোচনায় শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে বেশ কিছু বাস্তবভিত্তিক পরামর্শ উঠে আসে, যা সংশোধিত প্রকল্পের পরবর্তী ধাপে অন্তর্ভুক্ত করা হবে বলে জানানো হয়।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন