
প্রিন্ট: ২৮ জুন ২০২৫, ১০:৩২ এএম
২৮টি নৃগোষ্ঠীর অংশগ্রহণে ভিন্ন রূপ পায় এবারের শোভাযাত্রা

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৭ পিএম
-67fca6308f519.jpg)
ছবি : সংগৃহীত
এবারের নববর্ষের আনন্দ শোভাযাত্রায় বাংলাদেশের ২৮টি ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর অংশগ্রহণে ভিন্ন রূপ পায় । সাদ-লাল-কালো রঙের বাহারি আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন নৃগোষ্ঠীর প্রতিনিধিরা। এটি বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য ও জাতিগত সম্প্রীতির এক অনন্য উদাহরণ হিসেবে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এ বছরের শোভাযাত্রার প্রতিপাদ্য ছিল ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’। সকাল ৯টায় চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে শুরু হয়ে এটি শাহবাগ, টিএসসি, শহীদ মিনার, শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র, দোয়েল চত্বর হয়ে পুনরায় চারুকলায় গিয়ে শেষ হয়।
শোভাযাত্রার উপ-কমিটির সদস্যসচিব ও চারুকলা অনুষদের অধ্যাপক এ এ এম কাওসার হাসান জানান, আনন্দ শোভাযাত্রায় ম্রো, মারমা, লুসাই, বম, খেয়াং, চাকমা, ত্রিপুরা, তঞ্চঙ্গা, সাঁওতাল, ওঁরাও, মনিপুরীসহ পাহাড় ও সমতলের ২৮টি ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছেন।
শোভাযাত্রায় ৭টি বড়, ৭টি মাঝারি ও ৭টি ছোট মোটিফসহ মোট ২১টি মোটিফ প্রদর্শিত হয়। এবারের শোভাযাত্রার মুল মোটিভ হলো ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’। তাছাড়া, পায়রা, মাছ, বাঘ ও মুগ্ধর আলোচিত পানির বোতল প্রদর্শিত হয়েছে।
আরএস/