
প্রিন্ট: ২৮ জুন ২০২৫, ০১:৪০ এএম

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০০ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ২৪ মার্চ থেকে ৭ এপ্রিল পর্যন্ত ১৫ দিনের ঈদযাত্রায় দেশের সড়ক, রেল ও নৌপথে মোট ৩৪০টি দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ৩৫২ জন, আহত হয়েছেন ৮৩৫ জন। বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতির সড়ক দুর্ঘটনা মনিটরিং সেলের প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
সংগঠনটির মহাসচিব মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী বুধবার (৯ এপ্রিল) সকালে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, এবারের ঈদযাত্রা ছিল তুলনামূলকভাবে স্বস্তিদায়ক। দীর্ঘ ছুটির কারণে মানুষ ধাপে ধাপে বাড়ি ফেরায় দুর্ঘটনার সংখ্যা কিছুটা কমেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, এ বছর সড়কে ৩১৫টি দুর্ঘটনায় ৩২২ জন নিহত ও ৮২৬ জন আহত হয়েছেন। রেলপথে ২১টি দুর্ঘটনায় ২০ জন নিহত, ৮ জন আহত এবং নৌপথে ৪টি দুর্ঘটনায় ১০ জন নিহত, ১ জন আহত ও ১ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
গত বছরের তুলনায় এবারে সড়ক দুর্ঘটনা ২১.০৫ শতাংশ, প্রাণহানি ২০.৮৮ শতাংশ এবং আহতের সংখ্যা ৪০.৪১ শতাংশ কমেছে।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, দুর্ঘটনায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মোটরসাইকেল আরোহীরা। মোট ১৩৫টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ১৫১ জন নিহত ও ১৫৫ জন আহত হয়েছেন, যা মোট সড়ক দুর্ঘটনার ৪২.৮৫ শতাংশ।
দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে চালক ৭০ জন, পরিবহন শ্রমিক ৪৭ জন, পথচারী ৫০ জন, নারী ৬০ জন, শিশু ৪০ জন, শিক্ষার্থী ৩৩ জন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য ২০ জন, শিক্ষক ৬ জন, রাজনৈতিক নেতাকর্মী ৪ জন ও একজন সাংবাদিকের পরিচয় পাওয়া গেছে।
যানবাহনের ধরন অনুসারে, ৩২.২৭ শতাংশ দুর্ঘটনায় যুক্ত ছিল মোটরসাইকেল, এরপর রয়েছে বাস (১৬.৫৬%), ব্যাটারিচালিত রিকশা (১৪.৮৬%), ট্রাক ও কাভার্ডভ্যান (১৪.৪৩%)।
প্রধান দুর্ঘটনার ধরন ছিল—গাড়ির ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু (৪২.২২%), মুখোমুখি সংঘর্ষ (২৭.৩০%) এবং নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়া (২০%)।
দুর্ঘটনাগুলোর ৩৮.৪১ শতাংশ ঘটেছে জাতীয় মহাসড়কে, ২১.২৬ শতাংশ আঞ্চলিক মহাসড়কে এবং ৩৪.৬০ শতাংশ ফিডার রোডে। ঢাকা মহানগরে ৩.৪৯ শতাংশ এবং চট্টগ্রাম মহানগরে ০.৬৩ শতাংশ দুর্ঘটনা ঘটে।
সংগঠনটির দাবি, এবার সরকারের বিভিন্ন নিয়ন্ত্রক সংস্থা যেমন বিআরটিএ, হাইওয়ে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর কার্যক্রম ছিল যাত্রীবান্ধব। তবে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় ও যাত্রী হয়রানির চিত্র এখনো ব্যাপকভাবে দৃশ্যমান, যা বিশেষভাবে দরিদ্র ও নিম্নআয়ের যাত্রীদের ভোগান্তিতে ফেলেছে।
রাই