Logo
Logo
×

জাতীয়

নতুন শুল্ক নীতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে চিঠি দেবে বাংলাদেশ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:২৩ পিএম

নতুন শুল্ক নীতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে চিঠি দেবে বাংলাদেশ

ছবি : সংগৃহীত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক নীতির প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ সরকার যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি দুটি চিঠি পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে এই চিঠি পাঠানো হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

এই দুটি চিঠির একটি পাঠাবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস, যা সরাসরি দেওয়া হবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। অপর চিঠিটি পাঠাবেন বাণিজ্য উপদেষ্টা বশির উদ্দিন, যা যাবে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি অফিসে (ইউএসটিআর)।

রোববার (৬ এপ্রিল) অর্থ মন্ত্রণালয়ে অর্থ উপদেষ্টার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক উচ্চ পর্যায়ের বিশেষ বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। বৈঠন শেষে প্রেস সচিব জানান, চিঠিতে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে রপ্তানি সহজীকরণে নেওয়া পদক্ষেপ এবং ব্যবসা ও বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির কৌশল স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হবে।

বৈঠকে অংশ নেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদ উদ্দিন মাহমুদ, জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, প্রধান উপদেষ্টার হাই-রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান, বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী, বিজিএমইএর সাবেক সভাপতি রুবানা হক ও ফারুক হাসান, ব্যবসায়ী তপন চৌধুরী, অ্যাপেক্স ফুটওয়্যারের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর, বিকেএমইএর নির্বাহী সভাপতি মো. হাতেমসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

বৈঠক শেষে উপস্থিত ব্যবসায়ীরা সাংবাদিকদের জানান, সরকারের এই পদক্ষেপে তারা সন্তুষ্ট। যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্কনীতির প্রতিক্রিয়ায় যে কৌশল গ্রহণ করা হয়েছে, তা একটি ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’ তৈরিতে সহায়ক হবে। তারা বৈঠক থেকে ব্যবসায়িক দিকনির্দেশনা পেয়েছেন বলেও জানান, যা দেশের অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক বার্তা বহন করে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন