BETA VERSION শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪৬ পিএম

Swapno

জাতীয়

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে নতুন দলগুলোকে নিবন্ধনের জন্য আহ্বান

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৫ মার্চ ২০২৫, ০৬:০০ পিএম

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে নতুন দলগুলোকে নিবন্ধনের জন্য আহ্বান

ছবি : সংগৃহীত

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে আগ্রহী নতুন রাজনৈতিক দলগুলোকে নিবন্ধন নেয়ার জন্য আবেদন করতে আহ্বান জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজ সোমবার (১০ মার্চ) ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ গণবিজ্ঞপ্তি জারির বিষয়টি জানিয়েছেন।

এনসিপি-এ নিবন্ধন পেতে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত আবেদন করা যাবে। নিবন্ধনের জন্য আগের আইন অনুযায়ী আবেদন করতে হবে।

গণবিজ্ঞপ্তিতে ইসি জানায়, "গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ, ১৯৭২-এর অনুচ্ছেদ ৯০ক এর অধীনে রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন করতে ইচ্ছুক দলগুলোকে নির্বাচন কমিশন প্রদত্ত নির্দেশিকা অনুসরণ করে নিবন্ধন আবেদন করতে হবে।" নিবন্ধনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে শর্ত পূরণ করতে হবে এবং আবেদন করতে হলে নির্দিষ্ট ফরম পূরণ করতে হবে।

গণবিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, "নিবন্ধন পেতে হলে দলকে তিনটি শর্তের যেকোনো একটি পূরণ করতে হবে, যেমন: এক বা একাধিক নির্বাচনে আসন লাভ, নির্দিষ্ট ভোট শতাংশ অর্জন, বা সংগঠনের কার্যক্রমের প্রমাণ প্রদান।"

নিবন্ধন প্রক্রিয়ার জন্য দলগুলোকে নিজের লেটারহেড প্যাডে আবেদন করতে হবে এবং নির্ধারিত দলিলাদি সংযুক্ত করতে হবে। এর মধ্যে রয়েছে: দলের গঠনতন্ত্র, নির্বাচনি ইশতেহার (যদি থাকে), ব্যাংক অ্যাকাউন্ট নম্বর, দলীয় তহবিলের উৎস এবং নিবন্ধন ফি হিসেবে পাঁচ হাজার টাকা জমা দেওয়ার প্রমাণপত্র।

২০০৮ সালে এটিএম শামসুল হুদা কমিশন নিবন্ধন প্রথা চালু করেছিল। এখন পর্যন্ত ৫৪টি রাজনৈতিক দল ইসির নিবন্ধন পেয়েছে, তবে পরে পাঁচটি দল নিবন্ধন বাতিল হয়েছে।

নির্বাচন আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন নির্বাচন কমিশন

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com