BETA VERSION বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৩ জুলাই ২০২৫, ০১:০৭ পিএম

Swapno

জাতীয়

বাংলাদেশের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তন করে ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশ’ করার প্রস্তাব

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:১৪ এএম

বাংলাদেশের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তন করে ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশ’ করার প্রস্তাব

বাংলাদেশের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তন করে ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশ’ করার প্রস্তাব

বাংলাদেশের সংবিধানের নাম ও কিছু গুরুত্বপূর্ণ ধারায় পরিবর্তন আনার সুপারিশ করেছে সংবিধান সংস্কার কমিশন। কমিশনের সুপারিশে বর্তমান নাম ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ পরিবর্তন করে ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশ’ এবং ‘প্রজাতন্ত্র’ শব্দের পরিবর্তে ‘নাগরিকতন্ত্র’ ব্যবহারের প্রস্তাব করা হয়েছে।

অধ্যাপক আলী রীয়াজের নেতৃত্বাধীন কমিশন বুধবার (১৫ জানুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টার কাছে তাদের সংস্কার প্রস্তাব সংবলিত পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেয়।

বর্তমানে সংবিধানে রাষ্ট্রের পরিচয় দেওয়া হয়েছে ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধান’ নামে। সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব অনুযায়ী, তা হবে ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধান’। একই সঙ্গে সংবিধানের প্রস্তাবনায় লেখা হবে, ‘জনগণের সম্মতি নিয়ে আমরা এ সংবিধান জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধান হিসেবে গ্রহণ করছি।’

কমিশন আরো প্রস্তাব করেছে, সংবিধানের সব ক্ষেত্রে ‘প্রজাতন্ত্র’ এবং ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ শব্দগুলো পরিবর্তন করে যথাক্রমে ‘নাগরিকতন্ত্র’ এবং ‘জনগণতন্ত্রী বাংলাদেশ’ করা হবে। তবে ইংরেজি সংস্করণে ‘রিপাবলিক’ ও ‘পিপলস রিপাবলিক অব বাংলাদেশ’ অপরিবর্তিত থাকবে।

নাগরিকত্বের ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আনার সুপারিশ করে কমিশন বলেছে, ‘বাঙালি’ পরিচয় বাদ দিয়ে নাগরিকদের পরিচিতি ‘বাংলাদেশি’ হিসেবে নির্ধারণ করা হবে। বর্তমান সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৬(২)-এ যে বিধান রয়েছে ‘বাংলাদেশের জনগণ জাতি হিসেবে বাঙালি’, তা বাতিল করে প্রতিস্থাপিত হবে ‘বাংলাদেশের নাগরিকগণ বাংলাদেশি বলে পরিচিত হবেন।’

উল্লেখ্য, সংবিধান সংস্কার কমিশন একই দিনে চারটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দিয়েছে, যেখানে বিভিন্ন প্রস্তাবিত পরিবর্তনের বিস্তারিত বিবরণ রয়েছে।

সাংবিধানিক নাম পরিবর্তন সংবিধান সংস্কার কমিশন

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com