BETA VERSION মঙ্গলবার, ২২ জুলাই ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • চাকরি
  • মিডিয়া

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ২২ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৩ এএম

Swapno

জাতীয়

৫ আগস্ট ‘সার্বক্ষণিক যোগাযোগে’ ছিলেন ভারত ও বাংলাদেশের সেনাপ্রধান

Icon

যুগের চিন্তা ২৪ ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:২৪ পিএম

৫ আগস্ট ‘সার্বক্ষণিক যোগাযোগে’ ছিলেন ভারত ও বাংলাদেশের সেনাপ্রধান

ছবি : সংগৃহীত

গত আগস্ট মাসে বাংলাদেশে ক্ষমতার পালাবদলের সময় ভারতীয় সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী তার বাংলাদেশি সমকক্ষ জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রক্ষা করেছিলেন বলে জানিয়েছেন। সোমবার (১৩ জানুয়ারি) দিল্লিতে ভারতীয় সেনাবাহিনীর বার্ষিক সংবাদ সম্মেলনে এই মন্তব্য করেন তিনি।

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, "আমাদের কোনো পক্ষেরই বর্তমানে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। আমি আমার বাংলাদেশি সমকক্ষের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখি। যখন বাংলাদেশে ক্ষমতার পালাবদল ঘটল, তখনও আমরা নিজেদের মধ্যে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ বজায় রেখেছিলাম। গত ২০ নভেম্বর আমাদের একটি ভিডিও কনফারেন্সও হয়েছিল। দুই দেশের সামরিক বাহিনীর মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিকভাবেই চলছে।"

উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতা থেকে অপসারিত হয়ে দেশত্যাগ করেন এবং একটি বাংলাদেশি মিলিটারি এয়ারক্র্যাফটে করে দিল্লির নিকট হিন্ডন এয়ারবেসে অবতরণ করেন। তারপর থেকে তিনি ৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে ভারতে অবস্থান করছেন। ভারতের সেনাপ্রধান এদিন কার্যত নিশ্চিত করেন যে, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর দেশত্যাগের এই প্রক্রিয়াটি দুই দেশের সেনাবাহিনীর সমন্বয়ে সম্পন্ন হয়েছিল।

জেনারেল দ্বিবেদী বাংলাদেশে তার সমকক্ষের দেয়া এক সাক্ষাৎকার উল্লেখ করে আরও বলেন, "তিনি যেমন বলেছেন, ভারত তাদের জন্য কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কথাটা আমাদের দিক থেকেও সত্য। আমরা পরস্পরের প্রতিবেশী, আমাদের একসঙ্গেই থাকতে হবে ও পরস্পরকে বুঝতে হবে – যেকোনো ধরনের শত্রুতা আমাদের উভয়ের জন্যই ক্ষতিকর হবে।"

ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সামরিক সম্পর্ক ও সহযোগিতা আগের মতোই অব্যাহত আছে বলে জানান জেনারেল দ্বিবেদী। তিনি বলেন, "আমাদের অফিসাররাও এনডিসি-র জন্য যথারীতি সেখানে গেছেন, কোনো সমস্যা নেই। শুধু যৌথ সামরিক মহড়া বর্তমান পরিস্থিতির কারণে পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে, পরিস্থিতির উন্নতি হলে সেটাও অনুষ্ঠিত হবে।"

তবে তিনি আরও যোগ করেন, "দুই দেশের সম্পর্ক তখনই স্বাভাবিক হবে, যখন একটি 'নির্বাচিত সরকার' বাংলাদেশে ক্ষমতায় আসবে। দুই দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে সম্পর্ক একদম ঠিক আছে, সব মসৃণভাবে চলছে।

৫ আগস্ট ভারতীয় সেনাপ্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদী ওয়াকার-উজ-জামান সার্বক্ষণিক যোগাযোগ

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com