Logo
Logo
×

জাতীয়

আন্দোলনে শহীদ পরিবার ও আহতদের আজীবন সহায়তা ও পুনর্বাসন করা হবে

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:১০ পিএম

আন্দোলনে শহীদ পরিবার ও আহতদের আজীবন সহায়তা ও পুনর্বাসন করা হবে

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আওতায় "জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতর" প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে। এই অধিদফতরের মাধ্যমে জুলাই আন্দোলনে শহীদ পরিবার এবং আহতদের আজীবন সহায়তা ও পুনর্বাসন নিশ্চিত করা হবে বলে জানিয়েছেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি এবং তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) রেল মন্ত্রণালয়ে জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাথে তিন উপদেষ্টার বৈঠক শেষে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান তিনি।

তথ্য উপদেষ্টা জানান, এখন পর্যন্ত ৮২৬টি শহীদ পরিবার এবং ১১,০০০ জন আহত তালিকাভুক্ত হয়েছে। আরও তালিকাভুক্তির জন্য ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হবে, এর পর আর আবেদন নেওয়া হবে না।

নাহিদ ইসলাম বলেন, শহীদ পরিবার ও আহতদের সহায়তার জন্য ৬৩৭ কোটি ৮০ লাখ টাকা বরাদ্দের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এর মধ্যে জানুয়ারি মাসে প্রথম ধাপে ২৩২ কোটি ৬০ লাখ টাকা বিতরণ শুরু হবে। বাকি অর্থ জুনের মধ্যে প্রদান করা হবে।

তিনি আরও জানান, পূর্বঘোষিত পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রতিটি শহীদ পরিবার ৩০ লাখ টাকা পাবে, যার মধ্যে ১০ লাখ টাকা ফিক্সড ডিপোজিট অ্যাকাউন্টে (এফডিআর) সংরক্ষিত থাকবে। আহতদের জন্য সর্বোচ্চ ৫ লাখ টাকা সহায়তা দেওয়া হবে। শহীদ পরিবার এবং আহতরা মাসিক ভাতাও পাবেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: [email protected]

অনুসরণ করুন