Logo
Logo
×

জাতীয়

সিঙ্গাপুর, আমিরাত এবং সৌদি থেকে ২২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল কিনবে সরকার

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৪৯ পিএম

সিঙ্গাপুর, আমিরাত এবং সৌদি থেকে ২২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল কিনবে সরকার

সিঙ্গাপুর, আমিরাত এবং সৌদি থেকে ২২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল কিনবে সরকার

সিঙ্গাপুর, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সৌদি আরব থেকে প্রায় ২২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল আমদানির পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা কাউন্সিল কমিটির (এসিসিজিপি) চলতি বছরের ১৬তম সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠকের পর সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, একটি প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ প্রায় ৭০৮ দশমিক ৫৫ কোটি টাকা ব্যয়ে আন্তর্জাতিক কোটেশন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে মেসার্স ভিটল এশিয়া পিটিই লিমিটেড, সিঙ্গাপুর স্পট মার্কেট থেকে এক কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করবে (ভ্যাট এবং ট্যাক্সসহ)। প্রতি একক এলএনজির দাম পড়বে ১৫ দশমিক ২ মার্কিন ডলার।

এ ছাড়াও জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের একটি প্রস্তাব অনুযায়ী বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) ২০২৫ সালের জন্য আবুধাবি ন্যাশনাল অয়েল কোম্পানি (এডিএনওসি) থেকে প্রায় ৫ হাজার ২০৮ দশমিক ৩৭ কোটি টাকায় ৬ লাখ টন মুরবান গ্রেডের অপরিশোধিত জ্বালানি তেল সংগ্রহ করবে।

অন্য একটি প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে বিপিসি ২০২৫ সালের জন্য প্রায় ৬ হাজার ২৫ কোটি ২১ লাখ টাকা ব্যয়ে সৌদি আরবিয়ান অয়েল কোম্পানি (সৌদি আরামকো) থেকে ৭ লাখ টন অ্যারাবিয়ান লাইট ক্রুড (এএলসি) গ্রেডের অপরিশোধিত জ্বালানি তেল সংগ্রহ করবে।

এছাড়াও, অন্য একটি প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে আন্তর্জাতিক কোটেশনের মাধ্যমে প্রায় ১০হাজার ৭১০ কোটি ১৬ লাখ টাকার পরিশোধিত জ্বালানি তেল সংগ্রহ করবে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন