Logo
Logo
×

জাতীয়

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে ১ হাজার ৮৪২ বৈধ প্রার্থীর মধ্যে ৫০১ জন কোটিপতি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:১৭ পিএম

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে ১ হাজার ৮৪২ বৈধ প্রার্থীর মধ্যে ৫০১ জন কোটিপতি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য মনোনয়নপত্র বৈধ হওয়া ১ হাজার ৮৪২ জন প্রার্থীর মধ্যে ৫০১ জন প্রার্থীর সম্পদ কোটি টাকার বেশি। অর্থাৎ মোট বৈধ প্রার্থীর ২৭ দশমিক ১৯ শতাংশ কোটিপতি। তাদের মধ্যে ৭ জনের সম্পদ শতকোটি টাকারও বেশি। শীর্ষ ১০ সম্পদশালী প্রার্থীর মধ্যে ৬ জন বিএনপি, একজন জামায়াতে ইসলামী, একজন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এবং দুইজন স্বতন্ত্র প্রার্থী। শীর্ষে আছেন চট্টগ্রাম-৪ আসনের বিএনপি প্রার্থী মোহাম্মদ আসলাম চৌধুরী, যার সম্পদ ৩৬৫ কোটি ৫ লাখ টাকার বেশি।

দলভিত্তিক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বিএনপির কোটিপতি প্রার্থী ২১২ জন, জামায়াতে ইসলামীর ৬৪ জন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের ৩৫ জন, জাতীয় পার্টির ৩০ জন, অন্যান্য রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মিলে ১৩৫ জন। বিভাগভিত্তিক সর্বোচ্চ কোটিপতি প্রার্থী ঢাকা বিভাগে ১৪৩ জন, চট্টগ্রামে ১১৪ জন। বান্দরবান ছাড়া দেশের সব জেলায় অন্তত একজন কোটিপতি প্রার্থী রয়েছেন।

নির্বাচনী আইন অনুযায়ী মনোনয়নপত্রের সঙ্গে প্রার্থীদের ১০ ধরনের তথ্য হলফনামায় দিতে হয়। বিশেষজ্ঞরা প্রার্থীদের সম্পদের তথ্য যাচাইয়ের ওপর জোর দিচ্ছেন। নির্বাচনে টাকা ও কালোটাকার প্রভাব নিয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সুশাসন সংস্থা মিশ্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামী জানান, আর্থিক সামর্থ্য থাকা অপরাধ নয়, কিন্তু প্রার্থীর নৈতিকতা ও জনপ্রিয়তাকেই ভোটাররা গুরুত্ব দেবেন।

হলফনামা যাচাই ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে নির্বাচনী আয়-ব্যয়ের তথ্য নিরীক্ষা, এনবিআর ও দুদকের সমন্বয় প্রয়োজন বলে মনে করা হচ্ছে। ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ এবং সুজনের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনকে স্বতঃপ্রণোদিতভাবে তথ্য যাচাই করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, যাতে অসংগতির ক্ষেত্রে প্রার্থিতা বাতিল বা জবাবদিহি নিশ্চিত করা যায়।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন