Logo
Logo
×

জাতীয়

গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:২৫ পিএম

গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ

ছবি : সংগৃহীত

গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫ এর খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সাপ্তাহিক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

প্রধান উপদেষ্টা প্রেস উইংয়ের পাঠানো বার্তায় জানানো হয়, নতুন অধ্যাদেশ অনুযায়ী কোনো ব্যক্তি অন্তত পাঁচ বছর ধরে গুম থাকলে এবং জীবিত ফিরে না এলে ট্রাইব্যুনাল তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘গুম’ ঘোষণা করতে পারবে। এ ছাড়া গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার ট্রাইব্যুনালের জন্য মানবাধিকার কমিশনের সুপারিশে পাবলিক প্রসিকিউটর নিয়োগ দেওয়া যাবে। ভুক্তভোগীর পরিবার কমিশনের অনুমতি ছাড়াই গুম হওয়া ব্যক্তির সম্পত্তি ব্যবহার করতে পারবে।

বৈঠকে আরও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশ হাওর ও জলাভূমি সংরক্ষণ অধ্যাদেশ ২০২৫। এতে হাওর ও জলাভূমি উন্নয়ন অধিদপ্তরের দায়িত্ব ও কর্তৃত্ব নির্ধারণ, জীববৈচিত্র্য ও পরিবেশ সংরক্ষণ, সংরক্ষিত এলাকা ঘোষণা এবং নিষিদ্ধ কার্যক্রমের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধান অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে অধিদপ্তরের মতামত গ্রহণ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

এছাড়া সুইজারল্যান্ডের রাজধানী বার্নে নতুন দূতাবাস স্থাপনের প্রস্তাবও অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। এতদিন জেনেভার স্থায়ী মিশন থেকেই দূতাবাসের কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছিল। বার্নে দূতাবাস স্থাপনের মাধ্যমে সুইজারল্যান্ডের সঙ্গে কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরও জোরদার হবে। প্রাথমিকভাবে একজন রাষ্ট্রদূতসহ কয়েকজন কর্মকর্তা নিয়োগ দিয়ে কার্যক্রম শুরু হবে। বর্তমানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশের ৮২টি মিশন অফিস রয়েছে।

বৈঠকে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সম্মুখভাগের যোদ্ধা ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির সংকটাপন্ন স্বাস্থ্য পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হয়। তার চিকিৎসার বিষয়ে সিঙ্গাপুরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিয়মিতভাবে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যোগাযোগ করছেন। এ ছাড়া বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা সিঙ্গাপুরে পৌঁছে সরাসরি চিকিৎসার দেখভাল করছেন।

অন্যদিকে এবছর মহান বিজয় দিবস সুন্দরভাবে উদযাপনের জন্য মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রণালয়কে বিশেষ ধন্যবাদ জানিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন