Logo
Logo
×

জাতীয়

৭২ ঘণ্টা অতি সংকটাপন্ন, হাদির ব্রেন স্টেম ক্ষতিগ্রস্ত: বিশেষ সহকারী

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৫২ এএম

৭২ ঘণ্টা অতি সংকটাপন্ন, হাদির ব্রেন স্টেম ক্ষতিগ্রস্ত: বিশেষ সহকারী

মাথায় গুলিবিদ্ধ শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী (প্রতিমন্ত্রী পদমর্যাদায়) অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান। তিনি বলেন, বাম কানের ওপর দিয়ে ঢুকে ডান দিক দিয়ে বেরিয়ে যাওয়া বুলেট হাদির মস্তিষ্কের কাণ্ড বা ব্রেন স্টেম পর্যন্ত ক্ষতিগ্রস্ত করেছে, যা চিকিৎসাবিজ্ঞানে ‘ম্যাসিভ ব্রেন ইনজুরি’ হিসেবে বিবেচিত।

শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন হাদির শারীরিক অবস্থা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি জানান, আগামী ৭২ ঘণ্টা সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এবং এই সময়ে কোনো নতুন ইন্টারভেনশন করা হবে না। রোগীকে আপাতত লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে।

ডা. সায়েদুর বলেন, হাদি বর্তমানে ‘খুবই ক্রিটিক্যাল’ অবস্থায় আছেন। তাকে কৃত্রিম শ্বাসপ্রশ্বাসে রাখা হয়েছে, তবে চিকিৎসকেরা এখনো আশার কোনো নিশ্চয়তা দিতে পারছেন না। গুলির গতিপথে ব্রেন স্টেমে আঘাত লেগেছে, যা জীবনরক্ষাকারী কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণ করে। এ অবস্থায় অপারেশন বা নতুন কোনো চিকিৎসা হস্তক্ষেপ সম্ভব নয়।

তিনি আরও জানান, রোগীর শরীরে এখনো ‘সাইন অব লাইফ’ রয়েছে। অস্ত্রোপচারের সময় নিজের শ্বাস নেওয়ার কিছু প্রচেষ্টা লক্ষ্য করা গেছে, যা সামান্য আশার ইঙ্গিত দেয়। তবে পরিস্থিতি অত্যন্ত জটিল।

ডা. সায়েদুরের ভাষ্য অনুযায়ী, অস্ত্রোপচারের আগেই হাদি একবার শকে চলে গিয়েছিলেন। পরবর্তীতে অ্যাম্বুলেন্সে স্থানান্তরের সময় নাক ও গলা দিয়ে তীব্র রক্তক্ষরণ শুরু হলেও তা আপাতত নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে।

তিনি বলেন, এখনই কোনো আশার গল্প শোনানোর মতো পরিস্থিতি নেই। রোগীর অবস্থা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং পরিস্থিতি অনুযায়ী পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন