বিশেষ মেধাসম্পন্ন ব্যক্তিদের সুযোগ দিলে উন্নত বাংলাদেশ গঠন সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২১ পিএম
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বিশেষ মেধাসম্পন্ন প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য উপযুক্ত শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা, নিরাপত্তা ও কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে পারলে তারা ভবিষ্যতের উন্নত বাংলাদেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) ‘৩৪তম আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস ও ২৭তম জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস’ উপলক্ষ্যে দেওয়া বাণীতে একথা বলেন।
প্রধান উপদেষ্টা জানান, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের উন্নয়নে সরকার ইতিমধ্যে নানা উদ্যোগ নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের অধীনে বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় পরিচালনা, সাভারে আন্তর্জাতিক মানের বহুমুখী ক্রীড়া কমপ্লেক্স নির্মাণ, জাতীয় সংসদ ভবন চত্বরে প্রতিবন্ধী ক্রীড়াবিদদের জন্য শহীদ ফারহান ফাইয়াজ খেলার মাঠ উদ্বোধন, বিভিন্ন সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র এবং অটিজম ও এনডিডি সেবা কেন্দ্র চালু রাখা।
দিবসটি উপলক্ষে তিনি বিশেষ মেধাসম্পন্ন শিশু ও ব্যক্তি, তাঁদের পরিবার, গবেষক, থেরাপিস্ট, সহায়ক প্রযুক্তি উদ্ভাবকসহ সংশ্লিষ্ট সকল প্রতিষ্ঠানকে শুভেচ্ছা জানান। এ বছরের প্রতিপাদ্য—‘প্রতিবন্ধিতা অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়ি, সামাজিক অগ্রগতি ত্বরান্বিত করি’—যথাযথ বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইন অনুযায়ী সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় ও এর অধীন দপ্তরসমূহ সিবিআর কর্মসূচির মাধ্যমে দেশজুড়ে অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গঠনে পুনর্বাসন কার্যক্রম পরিচালনা করছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, বিশেষ মেধাসম্পন্ন ভাই–বোনেরা শ্রম ও নিষ্ঠার মাধ্যমে একদিন বাংলাদেশকে সত্যিকারের সোনার বাংলায় পরিণত করবে।
তিনি দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত সব কর্মসূচির সফলতা কামনা করেন।



