সুস্থ প্রজন্ম গড়তে আন্তঃমন্ত্রণালয় সহযোগিতার ওপর জোর প্রধান উপদেষ্টার
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম
ছবি : প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ‘যৌথ ঘোষণাপত্র’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান
যেকোনো পরিস্থিতিতেই সুস্থ ও সবল প্রজন্ম গড়ে তোলার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বুধবার (২০ আগস্ট) সকালে তার কার্যালয়ে অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ এবং বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আয়োজিত ‘যৌথ ঘোষণাপত্র’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জাতীয় উন্নয়ন ও অগ্রগতির জন্য দক্ষ ও কর্মক্ষম মানবসম্পদ অপরিহার্য। অসংক্রামক রোগের বিস্তার এ লক্ষ্য অর্জনে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশের ভৌগোলিক ও জনসংখ্যাগত বাস্তবতায় এ সমস্যা আরও জটিল আকার ধারণ করেছে, যা শুধু স্বাস্থ্যখাত নয়, অর্থনীতি, সামাজিক নিরাপত্তা ও টেকসই উন্নয়নের সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ত।
তিনি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ২০২২ সালের প্রতিবেদন উদ্ধৃত করে জানান, দেশে মোট মৃত্যুর ৭১ শতাংশই অসংক্রামক রোগজনিত এবং এর মধ্যে ৫১ শতাংশ মৃত্যু ঘটে ৭০ বছরের নিচে বয়সীদের মধ্যে, যা অকাল মৃত্যু হিসেবে বিবেচিত। ব্যক্তিগত চিকিৎসা ব্যয়ের ৬৯ শতাংশই এসব রোগের জন্য ব্যয় হয়।
ড. ইউনূস বলেন, ক্যান্সারসহ বিভিন্ন অসংক্রামক রোগে আক্রান্ত ব্যক্তির পরিবারকে প্রায় সর্বোচ্চ আর্থিক সক্ষমতা প্রয়োগ করতে হয়, যা অনেক সময় তাদের সহায়হীন করে তোলে। বিদেশে উচ্চমূল্যে চিকিৎসা নিতে গিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ দেশ থেকে বেরিয়ে যায়।
তিনি আরও বলেন, রোগ প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে জনসচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি কার্যকর ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা জরুরি। স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের একার পক্ষে এটি সম্ভব নয়। এজন্য খাদ্য, কৃষি, শিক্ষা, ক্রীড়া, স্থানীয় সরকার, গণপূর্তসহ সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়ের সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন। এসব মন্ত্রণালয়ের করণীয় নির্ধারণ করা হয়েছে এবং ‘যৌথ ঘোষণা’ বাস্তবায়নে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করা হবে বলে জানান তিনি।



