Logo
Logo
×

জাতীয়

তথ্য কমিশন গঠনের উদ্যোগ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক :

প্রকাশ: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১২:১৮ পিএম

তথ্য কমিশন গঠনের উদ্যোগ

তথ্য কমিশন গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়। শিগগির এ কমিশন গঠন-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। শনিবার (২৬ জুলাই) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, ‘তথ্য অধিকার আইন, ২০০৯’ অনুযায়ী একজন প্রধান তথ্য কমিশনার এবং দুইজন তথ্য কমিশনার নিয়ে এ কমিশন গঠিত হবে। দুইজন তথ্য কমিশনারের মধ্যে কমপক্ষে একজন হবেন নারী।
প্রায় এক বছর পেরিয়ে গেলেও অন্তর্বর্তী সরকার দেশে তথ্য কমিশন এবং মানবাধিকার কমিশন গঠনের কোনো উদ্যোগ না নেওয়ায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।
গত ২৩ জুলাই এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানায়, এই দুই প্রতিষ্ঠানের শূন্যতা রাষ্ট্রীয় দায়িত্বের প্রতি সরকারের অবহেলার একটি অগ্রহণযোগ্য উদাহরণ। এতে করে সরকারের জন্য বিব্রতকর রেকর্ড হয়েছে। অবিলম্বে কমিশন দুটি গঠনের আহ্বান জানায় টিআইবি।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন