BETA VERSION সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ৩০ জুন ২০২৫, ০১:৪৩ এএম

Swapno

আইন-আদালত

রমনা বটমূলে বোমা হামলা: ২ জনের যাবজ্জীবন, ৯ জনের ১০ বছর কারাদণ্ড

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ মে ২০২৫, ০৩:৫৯ পিএম

রমনা বটমূলে বোমা হামলা: ২ জনের যাবজ্জীবন, ৯ জনের ১০ বছর কারাদণ্ড

ছবি : সংগৃহীত

২০০১ সালে রমনা বটমূলে বাংলা নববর্ষ উদযাপনের সময় সংঘটিত বোমা হামলা মামলায় মাওলানা তাজ উদ্দিন ও জুয়েলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন হাইকোর্ট। একই মামলায় ৯ আসামিকে ১০ বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।  

মঙ্গলবার (১৩ মে) বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি নাসরিন আক্তারের নেতৃত্বে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।  

এর আগে ঢাকার দায়রা জজ রুহুল আমিন ২০১৪ সালের ২৩ জুন এ মামলায় আটজনকে মৃত্যুদণ্ড এবং ছয়জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছিলেন। তবে হাইকোর্ট জজ আদালতে দেওয়া আট আসামির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের আবেদন খারিজ করে এবং আসামিদের আপিল মঞ্জুর করে নতুন এই রায় দেন।  

মামলার প্রধান আসামি মুফতি হান্নান এর আগে ব্রিটিশ হাই কমিশনার আনোয়ার চৌধুরী হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ছিলেন। ২০১৭ সালের ১২ এপ্রিল তার ফাঁসি কার্যকর করা হয়।  

এ মামলায় জজ আদালতে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আব্দুর রউফ ও ইয়াহিয়া হাইকোর্টে আপিল শুনানি চলাকালীন মারা যাওয়ায় তাদের নাম মামলা থেকে বাদ যায়।  

হাইকোর্টের এই রায়ের ফলে ২০০১ সালের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ হামলার বিচার কার্যক্রম শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।  

রমনা বটমূলে বোমা হামলা

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com