Logo
Logo
×

আইন-আদালত

সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় জামিন পেলেন সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩১ পিএম

সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় জামিন পেলেন সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী

রাজধানীর শাহবাগ থানায় দায়ের করা সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় সাবেক বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকীকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) হাইকোর্টের একটি ডিভিশন বেঞ্চ তার জামিন মঞ্জুর করে আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল ইব্রাহিম খলিল।

এর আগে গত ২৯ আগস্ট ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সারাহ ফারজানা হকের আদালত সন্ত্রাসবিরোধী আইনের এ মামলায় আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক কার্জনসহ মোট ১৬ জনকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। মামলাটি করেন শাহবাগ থানার এসআই মো. আমিরুল ইসলাম।

আসামিদের মধ্যে রয়েছেন—মো. আব্দুল্লাহ আল আমিন (৭৩), মঞ্জুরুল আলম (৪৯), কাজী এটিএম আনিসুর রহমান বুলবুল (৭২), গোলাম মোস্তফা (৮১), মো. মহিউল ইসলাম ওরফে বাবু (৬৪), মো. জাকির হোসেন (৭৪), মো. তৌছিফুল বারী খান (৭২), মো. আমির হোসেন সুমন (৩৭), মো. আল আমিন (৪০), মো. নাজমুল আহসান (৩৫), সৈয়দ শাহেদ হাসান (৩৬), মো. শফিকুল ইসলাম দেলোয়ার (৬৪), দেওয়ান মোহাম্মদ আলী (৫০) ও মো. আব্দুল্লাহীল কাইয়ুম (৬১)।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, গত ২৮ আগস্ট সকালে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ‘মঞ্চ ৭১’-এর ব্যানারে একটি গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারকে সশস্ত্র সংগ্রামের মাধ্যমে উৎখাতের আহ্বানমূলক বক্তব্য দেন এবং উপস্থিত অন্যদের প্ররোচিত করেন। বৈঠক শেষে পুলিশ উপস্থিত ৭০–৮০ জনের মধ্যে ১৬ জনকে আটক করে।

তদন্তে পুলিশ জানায়, ‘মঞ্চ ৭১’ সংগঠনটি ৫ আগস্ট আত্মপ্রকাশ করে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতি প্রতিহত করার দাবি তুললেও, বাস্তবে সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্রের কার্যক্রম পরিচালনা করছিল বলে অভিযোগ ওঠে।

আদালতে শুনানিতে আসামিপক্ষ জামিন আবেদন করলে রাষ্ট্রপক্ষের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর শামসুদ্দোহা সুমন এর বিরোধিতা করেন। শুনানি শেষে ম্যাজিস্ট্রেট আদালত জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। তবে হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ বৃহস্পতিবার সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে লতিফ সিদ্দিকীকে জামিন মঞ্জুর করেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন