Logo
Logo
×

শিক্ষা

সারাদেশে জুনিয়র, দাখিল ও ইবতেদায়ি বৃত্তি পরীক্ষা শুরু, চলবে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:১৯ এএম

সারাদেশে জুনিয়র, দাখিল ও ইবতেদায়ি বৃত্তি পরীক্ষা শুরু, চলবে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত

সারাদেশে একযোগে শুরু হয়েছে স্কুলের অষ্টম শ্রেণির জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা এবং মাদ্রাসার পঞ্চম শ্রেণির ইবতেদায়ি ও অষ্টম শ্রেণির দাখিল বৃত্তি পরীক্ষা। চার দিনব্যাপী এই পরীক্ষা চলবে আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ড, ঢাকার তত্ত্বাবধানে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা এবং বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ইবতেদায়ি ও দাখিল বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে মোট ৩ লাখ ৪৬ হাজার ৫৯১ জন শিক্ষার্থী। দেশের ৬১১টি কেন্দ্রে একযোগে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রশ্নপত্র প্রণয়ন, মুদ্রণ, বিতরণ এবং কেন্দ্র ব্যবস্থাপনায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে।

নীতিমালা অনুযায়ী, জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় বাংলা, ইংরেজি, গণিত, বিজ্ঞান এবং বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়—এই পাঁচটি বিষয়ে পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে বাংলা, ইংরেজি ও গণিত বিষয়ে ১০০ নম্বর করে এবং বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় বিষয়ে ৫০ নম্বর করে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মোট ৪০০ নম্বরের ওপর এই পরীক্ষা গ্রহণ করা হচ্ছে।

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের প্রকাশিত রুটিন অনুযায়ী, প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। সূচি অনুযায়ী, ২৮ ডিসেম্বর রোববার বাংলা, ২৯ ডিসেম্বর সোমবার ইংরেজি, ৩০ ডিসেম্বর মঙ্গলবার গণিত এবং ৩১ ডিসেম্বর বুধবার বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় বিষয়ের পরীক্ষা নেওয়া হবে। শেষ দিনে বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় বিষয়ের জন্য পৃথকভাবে দেড় ঘণ্টা করে সময় নির্ধারণ থাকায় মোট তিন ঘণ্টা পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

অন্যদিকে, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে মাদ্রাসার অষ্টম শ্রেণির দাখিল ও পঞ্চম শ্রেণির ইবতেদায়ি বৃত্তি পরীক্ষাও আজ থেকে শুরু হয়েছে। বোর্ডের প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, উভয় পরীক্ষা ২৮ ডিসেম্বর শুরু হয়ে শেষ হবে ৩১ ডিসেম্বর। দাখিল বৃত্তি পরীক্ষা প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত এবং ইবতেদায়ি বৃত্তি পরীক্ষা সকাল ১০টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

দাখিল অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায় আজ কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ এবং আকাইদ ও ফিকহ বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ২৯ ডিসেম্বর আরবি (প্রথম ও দ্বিতীয় পত্র), ৩০ ডিসেম্বর বাংলা ও ইংরেজি এবং ৩১ ডিসেম্বর গণিত ও বিজ্ঞান বিষয়ের পরীক্ষা নেওয়া হবে। প্রতিটি বিষয়ের পূর্ণমান ১০০ এবং সময় নির্ধারণ করা হয়েছে তিন ঘণ্টা। বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন পরীক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় বরাদ্দ রয়েছে।

ইবতেদায়ি পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায়ও একই তারিখে একই বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এ শ্রেণিতে প্রতিটি বিষয়ের পূর্ণমান ১০০ এবং পরীক্ষার সময় ২ ঘণ্টা ৩০ মিনিট। বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।

মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) প্রণীত পাঠ্যবই অনুসারে বোর্ড অনুমোদিত প্রশ্নকাঠামোর ভিত্তিতে উভয় পরীক্ষার প্রশ্নপত্র প্রস্তুত করা হয়েছে।

এ বছর স্কুল ও মাদ্রাসার অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষার্থীরা কেবল অনুমোদিত আটটি মডেলের নন–প্রোগ্রামেবল সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারছে। অনুমোদিত মডেলগুলো হলো— ক্যাসিও Fx-82MS, Fx-100MS, Fx-570MS, Fx-991MS, Fx-991Ex, Fx-991ES, Fx-991ES Plus এবং Fx-991CW। পাশাপাশি সাধারণ (নন–সায়েন্টিফিক) ক্যালকুলেটর ব্যবহারের সুযোগ রয়েছে। এর বাইরে কোনো প্রোগ্রামেবল ক্যালকুলেটর ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে বোর্ড।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন