Logo
Logo
×

শিক্ষা

রাবির ফারসি বিভাগের নতুন সভাপতি অধ্যাপক তাহমিনা

Icon

রাবি প্রতিনিধি :

প্রকাশ: ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৮ পিএম

রাবির ফারসি বিভাগের নতুন সভাপতি অধ্যাপক তাহমিনা

ছবি : সংগৃহীত

‎রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের নতুন সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন অধ্যাপক ড. তাহমিনা শিখা। বুধবার (২৬ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিভাগের গ্যালারী কক্ষে বিভাগের বর্ষপূর্তি এবং দায়িত্ব হস্তান্তর অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

‎এ সময় বিভাগের সদ্ব্য সাবেক সভাপতি অধ্যাপক ড. শফিউল্ল্যাহ নতুন সভাপতির হাতে দায়িত্ব হস্তান্তর করেন। এরপর বিভাগের ১০ম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে কেক কাটা হয়। 

‎নতুন দায়িত্ব পেয়ে অধ্যাপক তাহমিনা শিখা বলেন, আজকে বিভাগের নতুন সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছি, আমার প্রধান লক্ষ্য হবে পূর্বের সভাপতিদের মতোই বিভাগকে গতিশীল রাখা। সকল শিক্ষককের সহযোগিতা এবং শিক্ষার্থীদের পাশে রেখে ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগকে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কাঙ্ক্ষিত অবস্থানে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে কাজ করে যাব। বিভাগের শিক্ষার্থীরা যেন পড়াশোনার পাশাপাশি সকল সেক্টরে অবদান রাখতে পারে সেই লক্ষ্যে বিভাগ কাজ করে যাবে। এক্ষেত্রে বিভাগের সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর সহযোগিতা কামনা করছি।

‎এ সময় সেখানে কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক বেলাল হোসাইন, বিভাগের অন্যান্য শিক্ষক এবং বিভিন্ন বর্ষের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

‎অধ্যাপক তাহমিনা শিখা ২০০৩ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগে অনার্স শেষ করেন। এরপর ২০০৪ সালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স শেষ করে ২০১১ সালে আধুনিক ফারসি কাব্যে সমাজচিন্তা ও মূল্যবোধ বিষয়ে ডক্টরেট ডিগ্রী লাভ করেন। এরপর তিনি এই বিভাগেই প্রভাষক হিসেবে যোগদান করেন। 

‎অধ্যাপক তাহমিনা শিখা রাবির কলা অনুষদের আওতায় ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিষয়ে বেশ কয়েকটি গবেষণা করেন। এর মধ্যে কয়েকটি হলো, ২০১৮ সালে ফারসি আধুনিক ফারসি মহিলা কবিদের কাব্যে সমাজ ও নৈতিকতা, চিরায়ত ফরাসি কাব্যে ইসলামি উপাদান। এরপর ২০২২ সালে আধুনিক ফারসি উপন্যাসে প্রেম, প্রকৃতি ও সমাজ ইত্যাদি।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন