
প্রিন্ট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:১২ এএম
শরিয়াভিত্তিক দুর্বল ব্যাংক একীভূত করা হবে : গভর্নর

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৩৪ পিএম

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। ফাইল ছবি
ব্যাংক খাতে দুর্বল প্রতিষ্ঠানগুলোর একীভূতকরণ প্রক্রিয়া আবারও শুরু হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। তিনি বলেন, বিশেষ করে ইসলামী শরিয়াভিত্তিক দুর্বল ব্যাংকগুলোর মার্জার বা একীভূতকরণ করা হবে।
বুধবার (৯ এপ্রিল) মিরপুরে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্ট (বিআইবিএম)-এ আয়োজিত দশম বার্ষিক ব্যাংকিং সম্মেলনে গভর্নর এ কথা বলেন।
তিনি জানান, দেশে বড় একটি ইসলামী ব্যাংকের পাশাপাশি ছোট ছোট কয়েকটি ব্যাংক রয়েছে যেগুলো নানা সমস্যায় জর্জরিত। এসব ব্যাংকের কার্যক্রম ঢেলে সাজানো হচ্ছে এবং প্রয়োজনে একীভূত করা হবে।
২০২৩ সালের ডিসেম্বরে দুর্বল ব্যাংকগুলোকে ভালো ব্যাংকের সঙ্গে মার্জ করার প্রক্রিয়া শুরু হয়। তখন প্রথম ধাপে ১০টি দুর্বল ব্যাংককে চিহ্নিত করা হয়। এক পর্যায়ে এক্সিম ব্যাংকের সঙ্গে দুর্দশাগ্রস্ত পদ্মা (সাবেক ফারমার্স) ব্যাংক একীভূত হওয়ার ঘোষণা দেয়।
তবে ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের রাজনৈতিক পালাবদলের পর সেই প্রক্রিয়া থমকে যায়। নতুন অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর আবারও এ উদ্যোগে গতি আনা হচ্ছে।
গভর্নর জানান, একীভূতকরণে ব্যাংকের বোর্ডগুলোর কার্যকারিতা পর্যালোচনা করা হচ্ছে। বোর্ড সঠিকভাবে না চললে কেন্দ্রীয় ব্যাংক হস্তক্ষেপ করবে। ইতোমধ্যে ১১টি ব্যাংকে নতুন বোর্ড গঠন করা হয়েছে এবং আরও ২টি ব্যাংকে নতুন বোর্ড দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, সঠিক নিয়মে ব্যাংকিং পরিচালনায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক কঠোর অবস্থান নিয়েছে। বোর্ডের গুণগত মান যাচাইয়ের নিয়ম প্রণয়ন করা হচ্ছে, যাতে আন্তর্জাতিক মান রক্ষা হয়।
এছাড়া ব্যাংক কোম্পানি আইনের সংশোধন, কেন্দ্রীয় ব্যাংককে শক্তিশালী করা, ডিজিটাল ও এজেন্ট ব্যাংকিং সম্প্রসারণ, নারীদের অংশগ্রহণ বাড়ানো এবং অর্থ পাচার রোধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়েও কাজ চলছে বলে জানান গভর্নর।
তিনি বলেন, মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসে (এমএফএস) প্রতিদিন প্রায় ৫ হাজার কোটি টাকার লেনদেন হচ্ছে, যা ভবিষ্যতে আরও বাড়বে।