BETA VERSION শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫
Logo
ইউনিকোড কনভার্টার
Logo
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস
  • চাকরি

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ১৩ জুন ২০২৫, ০৭:২৩ পিএম

Swapno

অর্থনীতি

মোটরসাইকেল, ফ্রিজ, এসি শিল্পে আয়কর দ্বিগুণ করল সরকার

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ জানুয়ারি ২০২৫, ০২:১৩ পিএম

মোটরসাইকেল, ফ্রিজ, এসি শিল্পে আয়কর দ্বিগুণ করল সরকার

ছবি : সংগৃহীত

খুচরা যন্ত্রাংশসহ পূর্ণাঙ্গ ফ্রিজ, রেফ্রিজারেটর, মোটরসাইকেল, এয়ার কন্ডিশনার ও কম্প্রেসর তৈরি করা শিল্প প্রতিষ্ঠানের ওপর আয়কর ২০ শতাংশ নির্ধারণ করেছে সরকার। এটি ২০২৫-২০২৬ করবর্ষ থেকে কার্যকর হবে এবং ২০৩২ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। 

এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।

বর্তমানে এসব শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের আয়ের ওপর ১০ শতাংশ কর প্রদান করছে। এনবিআরের একটি সূত্র জানিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে এই শিল্পগুলোর ওপর কর ছাড় দেওয়া হচ্ছিল, যার ফলে প্রতিষ্ঠানগুলো স্বাবলম্বী হয়ে উঠেছে। দেশে এসব শিল্পের উন্নয়ন ও সুরক্ষার জন্য সরকার আগে কর ছাড় প্রদান করলেও এখন তাদের আয়কর হার বাড়ানো হয়েছে।

নতুন প্রজ্ঞাপনে কিছু শর্তও আরোপ করা হয়েছে। এসব শর্তের মধ্যে রয়েছে:

শিল্প প্রতিষ্ঠানটি কোম্পানি আইন, ১৯৯৪ এর অধীনে নিবন্ধিত হতে হবে।

প্রতিষ্ঠানটি আয়কর আইন, ২০২৩ এর সংশ্লিষ্ট ধারাগুলোর পরিপালন করতে হবে।

প্রতিষ্ঠানটির নিজস্ব poly urethane foaming plant, powder coating plant এবং সক্রিয় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্ল্যান্ট থাকতে হবে।

প্রতিষ্ঠানটি এনবিআরের অনুমোদিত হতে হবে এবং এটি কোনো বিদ্যমান ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে পুনর্গঠন বা মেশিনারি/স্থাপনা হস্তান্তর করে গঠিত হতে পারবে না।

শর্ত পরিপালন না করলে, এনবিআর কর্তৃপক্ষ প্রতিষ্ঠানটির অনুমোদন বাতিল করতে পারবে।

এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন, কারণ ২০২১ সালে, এনবিআর এই খাতের জন্য কর হ্রাস করে ১০ শতাংশ নির্ধারণ করেছিল, যা ২০৩২ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত বলবৎ থাকার কথা ছিল। এর আগে, ২০০৯ সালে, এই শিল্পগুলোকে ৫ শতাংশ কর প্রদান করতে হতো।

এখন এই শিল্পগুলোর স্বাবলম্বিতা ও দেশীয় শিল্পের সুরক্ষার জন্য এনবিআর কর হার বাড়ানোর এই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

কর এনবিআর আয়কর সরকার

এ সম্পর্কিত আরো খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আরো পড়ুন

Logo

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
Email: jugerchinta24@gmail.com

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

২০২৫ যুগের চিন্তা ২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

ঠিকানা: ২১/বি (৫ম তলা), গার্ডেন রোড, পশ্চিম তেজতুরীবাজার, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ | যোগাযোগ: +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৩৯, +৮৮০১৩৩৯৪০৯৮৪০ | ই-মেইল: jugerchinta24@gmail.com