শীত শেষ হওয়ার আগেই রাজধানীতে সবজির দামে ঊর্ধ্বগতি
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:১০ পিএম
শীত মৌসুম পুরোপুরি শেষ না হতেই রাজধানীর কাঁচাবাজারে সবজির দাম বাড়তে শুরু করেছে। গত দুই থেকে তিন সপ্তাহের ব্যবধানে প্রায় সব ধরনের সবজির দাম কেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। শীতের ভরা মৌসুমে সবজির দাম তুলনামূলক স্বস্তিদায়ক থাকলেও মৌসুম শেষের দিকে আসায় এখন দর ঊর্ধ্বমুখী। শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।
রাজধানীর বাজারগুলোতে দেখা যায়, প্রতি কেজি পেঁপে বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকায়। শালগম ৬০ টাকা, গোল বেগুন ৮০ টাকা, পেঁয়াজের ফুল প্রতি মুঠো ১৫ থেকে ২০ টাকা, মুলা ৪০ টাকা, শসা ৮০ টাকা এবং গাজর ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
অন্যদিকে কাঁচা মরিচের দাম কেজিতে ১৬০ টাকা, টমেটো ৮০ টাকা এবং মিষ্টি কুমড়া ৫০ টাকা। জাতভেদে শিম কেজিতে ৪০ থেকে ৮০ টাকা, আলু ৩০ টাকা, ফুলকপি প্রতিটি ৪০ থেকে ৫০ টাকা, বাঁধাকপি ৪০ টাকা এবং ছোট আকারের ব্রকলি ৪০ থেকে ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
সাপ্তাহিক ছুটির দিনে শান্তিনগর বাজারে কেনাকাটা করতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী আলাউদ্দিন আহমেদ বলেন, গত কয়েকদিন তুলনামূলক কম দামে সবজি কিনলেও আজ প্রায় প্রতিটি সবজির দাম ১০ থেকে ২০ টাকা বেশি মনে হয়েছে। তার মতে, শীতের পুরো মৌসুমে দাম কিছুটা সহনীয় থাকলেও মৌসুম শেষে এসে আবার বাড়তে শুরু করেছে। তিনি বাজার মনিটরিং জোরদারের দাবি জানান।
মালিবাগ বাজারের আরেক ক্রেতা সাইদুর রহমানও দাম বৃদ্ধিতে অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, কয়েকদিন আগে যে ফুলকপি ২০–৩০ টাকায় কিনেছেন, আজ সেটির দাম ৫০ টাকা হাঁকা হচ্ছে। দরদাম করে শেষ পর্যন্ত ৪০ টাকায় কিনতে হয়েছে। একইভাবে অন্য সবজির দামও বেড়েছে বলে জানান তিনি।
সবজির দাম বৃদ্ধির কারণ ব্যাখ্যা করে রামপুরা বাজারের বিক্রেতা জুয়েল রানা বলেন, শীত মৌসুমে সবজির সরবরাহ বেশি থাকায় দাম কম থাকে। এখন শীত বিদায় নিচ্ছে, ফলে সরবরাহ কমছে। পাইকারি বাজারেই সবজি আগের চেয়ে ১০ থেকে ২০ টাকা বেশি দামে কিনতে হচ্ছে, যার প্রভাব পড়েছে খুচরা বাজারে।



